18+

Азитромицин – инструкция к применению

257
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антибиотиков создано очень много. Чтобы разобраться во всем этом многообразии, нужно иметь диплом фармацевта. Но современному человеку не помешают знания о некоторых препаратах из группы антибиотиков. Если Вам интересно узнать больше, то прочитайте нашу статью. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти инструкцию по применению азитромицина.


Азитромицин представляет собой антибиотик из группы азалидов. Спектр применения азитромицина весьма широк, поэтому и лекарственных форм этого препарата выпускается довольно много. Это порошок для разбавления водой и употребления орально, гранулы для разбавления водой и употребления орально, специальная форма для разбавления и использования в виде инъекций, капсулы и таблетки для орального употребления.

Азитромицин в состоянии как замедлить размножение возбудителя, так и полностью его уничтожить. Эффект зависит от назначенной дозировки. Азитромицин может уничтожить большинство грамположительных и грамотрицательных микробов, некоторые анаэробные микробы. Не пытайтесь принимать азитромицин против тех микробов, которые «не берет» эритромицин.

При каких заболеваниях назначают азитромицин?


Это инфекционные заболевания органов системы ухо-горло-нос, верхних и нижних дыхательных путей. Также азитромицин эффективен при рожистых воспалениях, импетиго, дерматозах, зараженных инфекцией. Применяется азитромицин и при инфекционных болезнях мочеполовой системы, таких как уретрит (как с образованием гноя, так и без него), цервицит. Вместе с некоторыми другими препаратами азитромицин назначается при комплексном лечении язвенных болезней органов пищеварения, вызванных хеликобактер пилори.



Кому нельзя принимать азитромицин?


Азитромицин не назначают новорожденным малышам, а также маленьким пациентам с дисфункцией почек или печени. Определенные разновидности азитромицина не разрешены к использованию пациентами до шестнадцати лет. Азитромицин не назначается при индивидуальной непереносимости азалидов и макролидов, при тяжелых нарушениях работы почек и печени. Беременным женщинам иногда назначают азитромицин, но определенный риск все-таки присутствует. Не разрешено принимать азитромицин в период кормления грудью. Кроме этого, даже совершенно здоровому человеку с нарушениями ритма сердца запрещено употреблять азитромицин.

Может ли азитромицин вызывать побочные эффекты, и какие?


К сожалению, все антибиотики вызывают побочные эффекты. Некоторые больше, некоторые меньше. В случае орального применения азитромицин вызывает диарею у пяти процентов пациентов, тошноту у трех процентов, неприятные ощущения в области желудка у трех процентов. Такие неприятные нарушения, как вздутие живота, рвота появляются меньше чем у одного процента пациентов.


При лечении азитромицином могут возникнуть мигренеподобные боли, нарушение координации, вялость. Кроме этого азитромицин может вызвать различного рода аллергические проявления, такие как высыпания на коже, отек гортани. При введении азитромицина внутривенно в месте укола может появиться воспаление.


В каких количествах назначается азитромицин?


Дозировка зависит от заболевания и состояния больного. Орально азитромицин принимается один раз в день, за час до еды или спустя два часа после еды.
Внутривенные инъекции азитромицина назначаются, как правило, при воспалениях легких и других тяжелых заболеваниях на первые двое суток лечения. Затем больной переходит на прием азитромицина в виде таблеток или капсул орально.

Как сочетается азитромицин с другими препаратами?


Применение азитромицина вместе со спиртными напитками и едой тормозит усвоение азитромицина. При одновременном лечении азитромицином и варфарином необходимо прослеживать количество тромбоцитов в крови. При одновременном применении азитромицина и циклосерина увеличивается активность последнего. При одновременном употреблении с тетрациклином и хлорамфениколом усиливается активность азитромицина. Запрещено применять одновременно с гепарином.


При лечении азитромицином для поддержания организма рекомендуется принимать витаминные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Леонид Куликов 04 декабря, 2017 10:58
Спасибо за дельную статью. Но у меня вопрос. Неожиданно подхватил пневмонию (3 дня назад в тесном магазине) Врач выписал сразу 2 близких антибиотика: Азитромицин и Амоксиклав с жуткими противопоказаниями и побочными. Стоит ли принимать оба, учитывая, что меня почечная недостаточность, проблемы с ЖКТ и мои уже 75? Тем более, что баканализ не проведён.
Кристина 22 декабря, 2012 07:40
можно принимать азитромицин во время менструации?
Елена 04 декабря, 2009 05:58
Всю жизнь относилась к антибиотикам с опаской. А вот недавно узнала, что во всем мире антибиотики, оказывается, чуть ли не самое распространенное лекарственное средство. Значит они не такие опасные и вредные, как я думала. Сама стараюсь все-таки ими не увлекаться. Потому что всегда, когда принимаешь антибиотики, появляется понос. Считаю, что раз они убивают в организме полезные микробы, значит и не надо их принимать без особой нужды. Всегда можно найти замену.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00