18+

Возможно ли лечение скарлатины без антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
18 июля 18:38, 2014

Можно ли вылечить скарлатину без применения антибиотиков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 18:44, 2014

Да, скарлатину вполне можно вылечить без антибиотиков. Более того, в принципе, скарлатина в течение 7 – 10 дней пройдет сама, вообще без какого-либо лечения (даже без полоскания горла), поскольку иммунная система за данный промежуток времени успешно справится с инфекцией, уничтожив возбудителя – бета-гемолитический стрептококк типа А. Услышав подобные факты, многие люди задают резонный вопрос: "А зачем нужно применять антибиотики для лечения скарлатины?". Антибиотики необходимы не столько для лечения скарлатины, сколько для профилактики возможных осложнений инфекции, которые могут быть очень опасными и приводить к инвалидизации или даже смертельному исходу.

Именно с целью эффективной профилактики осложнений и применяются антибиотики в терапии скарлатины. И, кроме того, антибактериальные препараты делают течение скарлатины легким. То есть, антибиотики при скарлатине применяют для предотвращения осложнений и для облегчения течения инфекции. Если человек не страшится осложнений и не желает облегчить течение заболевания, то он вполне может не применять антибиотики при скарлатине. Однако с позиций современного человека лечение скарлатины не антибиотиками – это варварское отношение к заболевшему и попытки применить средневековые методы, сознательно отказываясь от гораздо более эффективных, простых и доступных способов.

Прежде чем отказаться от использования антибиотиков при скарлатине, следует оценить следующие факты:

  • Если антибиотики не использовать, то осложнения развиваются в 50 - 60% случаев;

  • Если антибиотики применять, то осложнения развиваются в 2 – 3% случаев.

А осложнения скарлатины могут быть очень опасными. Так, скарлатина способна осложниться отитом, менингитом, арахноидитом, синуситом, флегмоной шеи (гнойное расплавление тканей шеи), лимфаденитом (воспаление лимфатических узлов и сосудов шеи), артритом, ревматизмом, гломерулонефритом или PANDAS-синдромом. Наиболее опасны с точки зрения дальнейшего прогноза по здоровью артриты, ревматизм, гломерулонефрит и PANDAS-синдром, которые являются осложнениями скарлатины, и могут приводить к порокам сердца, тяжелой почечной недостаточности и неврологическим нарушениям.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00