18+

Возможно ли кормление по требованию при искусственном вскармливании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аделина спрашивает:
24 марта 19:44, 2014

Можно ли переводить ребёнка на кормление по требованию при искусственном вскармливании?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 марта 19:47, 2014

Да, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, ребенка можно переводить на кормление по требованию при искусственном вскармливании. В настоящее время ВОЗ считает возможными следующие варианты свободного искусственного вскармливания:

1. Кормить ребенка "по требованию" и давать ему столько, сколько он сам захочет съесть. То есть, кормить, когда попросит и не ограничивать количество смеси (не заставлять съедать положенное количество и давать больше, если просит);

2. Кормить ребенка "по требованию", но давать строго определенное количество смеси;

3. Кормить ребенка по расписанию, но давать ему возможность самому решать, сколько он съедает за раз.

То есть, согласно позиции ВОЗ, существуют два варианта кормления ребенка по требованию в условиях искусственного вскармливания. Первый – это кормить, когда попросит и не ограничивать количество съедаемой смеси. И второй – это также кормить, когда попросит, но давать только определенное количество смеси. ВОЗ рекомендует для кормления по требованию при искусственном вскармливании прибегать ко второму варианту. То есть, кормите ребенка, когда он попросит, но давайте определенное количество смеси. При таком режиме вскармливания ребенок может не доедать 20 – 30 мл смеси каждый раз. Однако насильно кормить его не стоит. Если же ребенок будет просить "добавки", давать большее количество смеси не следует. То есть, ребенок может съедать меньше, а больше – нет. Это правило должно неукоснительно соблюдаться. Остальные правила искусственного вскармливания при кормлении по требованию не отличаются от обычных.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00