18+

Влияет ли ангина на сердце?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
30 октября 01:18, 2013

Оказывает ли ангина влияние на сердце?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 октября 03:17, 2013

Ангина оказывает значимое влияние на сердце. Дело в том, что стрептококк типа А, который вызывает ангину, имеет сродство не только к тканям миндалин, но и сердца, и почек. При ангине данный микроб может током крови и лимфы приноситься к сердцу или почкам, вызывая нарушения их функционирования. Если ангина протекает без осложнений, то нарушения нормального функционирования почек и сердца наблюдаются только в период болезни. После выздоровления работа почек и сердца вновь возвращается к нормальным показателям. Если же ангина протекает с осложнениями, то это может привести к тяжелым заболеваниям данных органов. В настоящее время антибиотикотерапию ангины проводят именно с целью профилактики осложнений со стороны сердца и почек.

Рассмотрим, каково влияние ангины на сердце.

На начальной стадии ангины тоны сердца чистые, а давление имеет тенденцию к повышению. В это время на кардиограмме не регистрируется изменений. На стадии разгара ангины появляется тахикардия (сердцебиение), систолические шумы, ослабление тонов сердца и их приглушенность. При физической нагрузке в период разгара заболевания наблюдаются явления коронарной недостаточности и нарушение внутрижелудочковой проводимости, ведущие к аритмии. Кроме того, в этот период регистрируются изменения на кардиограмме: уплощение зубца Р и высокий зубец Т, что свидетельствует о кислородном голодании сердечной мышцы.

В период реконвалесценции нарушения работы сердца сохраняются. У людей выявляется брадикардия, шумы в сердце, аритмия. При физической нагрузке также наблюдаются явления коронарной недостаточности. На ЭКГ регистрируются такие же изменения, как и в разгар болезни. При этом клинические симптомы нарушений работы сердца уходят спустя 3 – 5 дней после нормализации температуры, а изменения на ЭКГ сохраняются до нескольких месяцев.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00