18+

Увеличенное Закальцинированное сердце, удушье?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
11 сентября 15:07, 2012

Вопрос по моему отцу. 1950 г.р., чернобылец. Увеличенное сердце выявлено несколько лет назад. Аритмия, удушье. Главная проблема - с дыханием: невозможно глубоко вздохнуть, ночью просыпается из-за нехватки воздуха. АД повышенное. Отекают сильно ноги. Сейчас лечится от бронхита, что усугубляет ситуацию с сердцем. Сердце даже "чувствует" по размерам. Помогите пожалуйста. Положили в терапевтическое отделение (а не в кардиологию). Можно ли ему помочь? В какую клинику обращаться или просто поддерживать какими то способами состояние.
Спасибо больше, я очень переживаю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 16:13, 2012

Описанные Вами симптомы могут наблюдаться при сердечной недостаточности. В Вашем случае речь идет о комплексной патологии сердца, которая усугубляется артериальной гипертензией, бронхитом. Ваш отец нуждается в консультации кардиолога, нужно в обязательном порядке сделать ЭКГ, эхокардиографию, рентгенографию грудной клетки. Кардиолог сможет после оценки всех результатов назначить терапию для нормализации артериального давления, уменьшения нагрузки на сердце, устранения отеков. В данном случае нужна адекватная терапия, без нее состояние может усугубиться. Подробнее об этом читайте в разделе: Сердечная недостаточность

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00