18+

Сердечные приступы – угроза для сердца

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Факторы, влияющие на возникновение

Если к сердцу перестаёт поступать кровь с растворённым в ней кислородом, то часть сердца, оставшаяся без питания, начнёт отмирать. Однако, сердечные приступы, хоть и являются опасными, не обязательно угрожают жизни. Быстрое принятие медицинских мер поможет возобновить кровоток и сохранить сердечную деятельность. Иногда сердечный приступ называют инфарктом миокарда, хотя это не совсем верно: приступ является симптомом, а инфаркт – это болезненное состояние, включающее в себя различные симптомокомплексы.


Стенокардия – это основная причина болевых приступов в сердце или в грудной клетке, возникающая при недостаточном кровотоке к сердцу. Стенокардия является опасным состоянием, при котором требуется экстренная помощь.

Выделяют две разновидности стенокардии: стабильная и нестабильная.

Стабильная стенокардия характеризуется типично возникающей болью в грудной клетке при совершении физических нагрузок (не только специальных физических упражнений, но и таких бытовых как подъём по крутой лестнице). При наступлении состояния покоя, боль проходит.

Нестабильная стенокардия отличается внезапной болью, возникающей вне зависимости от физических перегрузок, поэтому состояние покоя и приём нитроглицерина не гарантирует исчезновение боли. При диагностике нестабильной стенокардии имеют значение такие симптомы: усиливающаяся боль, её длительность, появление её в состоянии покоя. Нестабильная стенокардия является предвестником сердечных приступов. Поэтому запускать это состояние без лечения нельзя, иначе есть риск серьёзного нарушения сердечной деятельности.

Ишемическое заболевание сердца обусловлено сужением диаметра коронарных сосудов, из-за чего к сердцу подаётся недостаточное количество кислорода. Первый симптом этой болезни – стенокардия, то есть боль в груди.

Причиной ишемии, как и всех других болезней сердца, являются отложения холестерина в просветах сосудов. При ишемии происходят перебои сердечных сокращений, и на кардиограмме отмечаются характерные изменения. Хотя заболевание очень медленно прогрессирует, тем не менее, запускать лечение нельзя. Медики рекомендуют для лечения ишемического заболевания предпринять шунтирование – эта методика даёт возможность возобновить кровоснабжение сердца.

Нарушение движения крови к сердцу – первопричина всех сердечных патологий.

Блокирование кровотока в сердечной мышце происходит из-за возникновения бляшек – жировых отложений, располагающихся в коронарных артериях, снабжающих сердце кровью. При разрыве бляшек формируется тромб, который блокирует артерию и является препятствием для проникновения крови с кислородом к сердцу. В образовании тромбов также имеют значение показатели вязкости крови – чем гуще кровь, тем быстрее она образует тромб. А вот излишняя редкость крови приводит к несвертыванию её при повреждении кожных покровов. Поэтому показатели вязкости не должны намного отклоняться от нормы, иначе это грозит либо значительной потерей крови при небольших ранах, либо тромбообразованием.

Процесс образования в коронарных артериях бляшек называют коронарной болезнью сердца. В зависимости от генетических факторов и социально-экономических условий, в которых человек находится с детства (хороший или плохой уровень питания, достаточная или недостаточная забота о здоровье, работа на вредных производствах и т.д.), у него такие бляшки могут формироваться с юного возраста. Сначала бляшки имеют маленький диаметр, затем медленно, но уверенно они увеличиваются в размерах. С возрастом они ограничивают поступление крови к сердечной мышце, вызывая стенокардию. Один из первых признаков коронарной болезни – сердечный приступ.

Интенсивные физические напряжения, сильные внезапные эмоции, приём психоактивных веществ способствуют появлению приступов боли в сердце. Однако причина возникновения приступов во многих случаях остается не до конца выясненной. Именно поэтому так важно рано начать диагностику и лечение состояния.



Симптоматика

Главным признаком сердечных приступов является боль в грудной клетке острого или сдавливающего характера. Одни пациенты описывают возникшую острую и нестерпимую боль; другие, наоборот, характеризуют своё состояние такими словами: сдавливание, дискомфорт, тяжесть в груди, онемение левой руки.
  • При описании боли, пациенты часто кладут руку на грудь.
  • Иррадиация боли при сердечном приступе может происходить в разных направлениях: левое плечо, левая рука, челюсть, шея, спина, правая рука.
  • Ощущение изжоги (хотя на самом деле это не изжога, а боль, распространившаяся по верхнему отделу живота).
  • Тошнота и, возможно, рвота.
  • Сильное потоотделение.
  • Затруднённое дыхание.
  • Головокружение и ощущение «уплывания» сознания.
  • Пульсирование сердца, сильное сердцебиение.
  • Слабость и чувство усталости.

Далеко не у всех пациентов во время приступа наблюдается классический симптом резкой боли в грудине. Пожилые люди и диабетики менее склонны к возникновению резкой боли в грудной области. У них намного чаще наблюдается головокружение, одышка, потеря сознания, слабость, боли в животе. Состояние боли в груди – неотложное. Помимо сердечных приступов, болевые ощущения могут быть вызваны легочной эмболией (когда кровяной сгусток располагается в лёгком) и разрывом или расслоением аорты.

Подозрение на приступ

При появлении первых признаков приступа, следует действовать незамедлительно. Если ранее врачом был назначен препарат нитроглицерин, то его следует все время носить с собой. Принятый без промедления препарат (обычно в виде сублингвальных таблеток), может спасти человеку жизнь.

Что делать?
  • Принять одну дозу препарата и подождать пару минут.
  • Если болевые ощущения не проходят или даже усиливаются, нужно звонить в службу Скорой помощи. Нужно чётко описать симптомы, чтобы облегчить сбор первичного анамнеза.
  • После подтверждения факта выезда на дом кареты Скорой помощи, стоит принять таблетку аспирина, чтобы разжижить немного кровь. Аспирин не даёт крови свёртываться, благодаря чему можно пережить состояние приступа.
  • В ожидании Скорой помощи следует обеспечить организму покой. Когда организм напряжённо работает, сердце усиленно качает кровь, чтобы мышцам и головному мозгу доставить кислород и очистить организм от недоокисленных промежуточных продуктов метаболизма. Если сердечная функция и так ограничена из-за недостаточности кровоснабжения, то нагрузки будут способствовать дальнейшему повреждению и появлению осложнений.

Наилучшим выходом из положения является госпитализация в кардиологический стационар. Врачи Скорой помощи начнут спасательные действия незамедлительно и тем самым поддержат состояние человека, до того как он попадёт в специализированный стационар. Если же нет возможности связаться со службой Скорой помощи, следует пытаться самостоятельно добраться до больницы. Однако нежелательно самому садиться за руль автомобиля, разве что нет другого выхода.

Лечение

Врачи Скорой помощи окажут пациенту первую помощь, используя следующие средства:
  • Тромболитические препараты. Эти средства разрушают сгустки крови, но они являются эффективными только в первое время после начала приступа. Чем больше пройдёт времени, тем меньше вероятность их эффективности.
  • Аспирин.
  • Средства для уменьшения боли, для устранения сердечного напряжения, лечения жизнеугрожающих аномальных сердечных ритмов.


Вопросы, на которые необходимо подготовить ответ, чтобы лечащий врач мог собрать анамнез:
1. Когда появились первые признаки боли?
2. Чем Вы занимались в тот момент?
3. Пришлось ли прекратить все свои действия после появления боли?
4. Отдых не принес облегчения от боли?
5. При возобновлении деятельности, боль опять появилась?

6. Боль появилась в груди и куда она распространилась: в зубы, челюсть, спину, руку?
7. Тошнота или одышка появилась сразу после боли в сердце?
8. Выделяется ли обильно пот?
9. Ранее, появлялись ли подобные боли?
10. Курите ли Вы?
11. Какое у Вас обычное, «рабочее» артериальное давление?
12. Не болели ли Вы диабетом?
13. Не страдали ли раньше сосудистыми заболеваниями?
14. Не страдали ими же ваши близкие родственники?
15. Легко ли Вам подняться по лестнице или наоборот? Появляется ли одышка?

Помимо сбора анамнеза для постановки диагноза необходимо провести общее физическое обследование.
Для этого нужно:
  • Измерение пульса.
  • Проверка лёгких на предмет скопления в них жидкости (отёк).
  • Прослушивание сердца на предмет необычных сердечных звуков.

В условиях стационара для диагностики состояния и подтверждения первичного диагноза требуется пройти следующие обследования:
  • Электрокардиограмму.
  • Различные анализы крови.
  • Определение наличия и количества сердечных ферментов.
  • Рентген грудной клетки.
  • Сердечную катетеризацию (по показаниям).

Электрокардиограмма является наиважнейшим объективным методом исследования сердца. Она фиксирует электрическую активность сердца. При нарушении нормального функционирования сердца, кардиограмма отображает изменения и аномалии, которые могут быть характерными для определённой болезни. Именно с помощью этого проверенного метода можно отследить признаки повреждения сердечной мышцы, слабый кровоток, аномальные ритмы и другие сердечные отклонения.

Наличие в крови сердечных ферментов является признаком повреждения сердца. Сердечные ферменты, по своей сути, это белки, которые выделяются в кровь отмершими частями сердечной мышцы. К таким ферментам относят тропонин и креатинфосфокиназу. Спустя несколько часов после приступа в крови повышается уровень содержания данных ферментов. Анализы крови, проведенные в течение суток после приступа, являются важным диагностическим показателем. Измерение уровня сердечных ферментов и их соотношения даёт возможность определить степень отмирания сердечной мышцы.

Рентген грудной клетки проводится для исключения или подтверждения других диагнозов. Когда подтвердится диагноз «сердечный приступ», то осуществляется дальнейшее исследование функции сердца.

Если врач считает, что вышеописанных диагностических методов недостаточно, может быть принято решение о проведении сердечной катетеризации. Эта процедура подразумевает введение тонкого гибкого катетера через артерию в руке или в паху. Осторожное направление катетера в область сердца позволяет оценить состояние артерии на экране компьютера. В артерию вводят красящее вещество, благодаря которому её и видно. Результатом сердечной катетеризации является оценка работы сердца и проходимости артерии.

Если результат проведения манипуляции показывает, что в артерии нарушена проходимость крови, пациенту сразу проводят пластику сосудов. Для этого катетер с прикрепленным миниатюрным баллоном направляют в суженную артерию, и на конце катетера надувается «шарик». При помощи «шарика» артерию расширяют и кровоснабжение возобновляется. Чтобы артерия не сужалась опять, иногда ставят небольшую сетчатую трубку – стент.

Пластика сосудов (с постановкой стента или даже без него) является оптимальным методом лечения сердечных приступов. При невозможности проведения пластики сосудов, сначала вводят тромболитические препараты, разрушающие кровяные сгустки. Иногда является целесообразным проведение обходной операции, с тем, чтобы кровь смогла попасть к сердцу в обход непроходимой артерии (шунтирование).


После проведения этих терапевтических методов, назначают медикаментозные средства для предотвращения формирования тромбов, для уменьшения напряжения в сердечной мышце и для снижения холестеринового уровня. Эти методы позволяют предупредить возникновение следующих сердечных приступов и развитие сердечной недостаточности. Иногда такие лекарства нужно принимать всю жизнь, чтобы поддерживать нормальную работу сердца.

К рекомендованным препаратам, применяемых для лечения кардиологических патологий, относят также бета-блокаторы, снижающие частоту сокращений сердца и улучшающие качество жизни постинфарктных больных.

В течение недели после поступления в стационар пациент находится под круглосуточным наблюдением врачей-кардиологов. Постоянно осуществляется мониторинг частоты дыхания и сердечных сокращений, а также проводится полный контроль клинических и биохимических показателей крови, благодаря чему можно отслеживать динамику течения болезни.

Для минимизации риска повторных приступов врачи советуют отказаться от курения, похудеть (при наличии избыточной массы тела), постоянно контролировать уровень холестерина и кровяного давления.

Некоторым пациентам, которым пластика сосудов не может помочь из-за многочисленных блокировок артерий, назначают проведение операции аортокоронарного шунтирования.

Аортокоронарное шунтирование – это медицинская манипуляция, её применение позволяет врачам восстановить кровоток в сердечных артериях с помощью шунтов, которые создают и прикрепляют в обход суженым коронарным артериям. Система шунтирования даёт возможность избежать инфаркта миокарда. Шунт – это участок крупной вены или артерии (донором для этого материала является сам пациент), или же синтетическое приспособление, которые пришивают к разрезу на пострадавшем сосуде, образуя тем самым запасной путь для кровотока.

Осложнения

После каждого приступа происходит отмирание части сердечной мышцы, которая затем заменяется фрагментами рубцовой ткани. На эластичной ткани сердца появляются грубые рубцовые «заплатки». Это приводит к тому, что работа сердца ухудшается, снижается качество кровенаполнения органов и в итоге организм слабеет.

Инфаркт миокарда наступает тогда, когда сгусток крови – тромб – полностью перегораживает коронарную артерию, которая питает сердечную мышцу, и она начинает отмирать. Чем быстрее была оказана врачебная помощь по восстановлению кровотока, тем большая вероятность спасения сердечной мышцы от отмирания.

Различают атипичную, церебральную, абдоминальную, безболевую и другие формы инфаркта миокарда. Бывает так, что и симптоматики особой не проявляется, и тогда диагноз ставится только на основании ЭКГ.

Особые ситуации

Употребление психоактивных веществ, в частности, кокаина, сильно влияет на развитие сердечного приступа. Кокаин вызывает сокращение артерии, ускорение пульса, изменение кровяного давления.

При стенокардии Принцметала возникновение приступа связывают со спазмированием коронарных артерий, в которых находятся атеросклеротические бляшки. Электрокардиограмма показывает изменения, которые характерны для инфаркта миокарда, но после приступа все возвращается к норме.

Стенокардия Принцметала встречается достаточно редко, по сравнению с другими подвидами этого заболевания. Характеризуется болью в ночное или предутреннее время и в состоянии покоя. Для появления этого заболевания достаточно атеросклероза в начальной стадии. Образующиеся холестериновые бляшки дают стойкий стеноз. Это заболевание редко приводит к образованию инфаркта, потому что приступы при спонтанной стенокардии долго не длятся, и участки сердечной мышцы не начинают отмирать без кислорода.

Профилактика

Пациенты кардиологических стационаров не могут изменить свою генетическую предрасположенность и анамнез, но они могут минимизировать вероятность появления следующего приступа. Благодаря нижеприведённым нехитрым, но действенным рекомендациям, можно предотвратить развитие инфаркта или периферийных сосудистых болезней.
  • Прекращение курения.
  • Постоянный контроль давления.
  • Оптимизирование рациона с целью снижения содержания в еде холестерина.
  • Выполнение регулярных и умеренных физических нагрузок.

Малоподвижный образ жизни в сочетании с калорийным питанием приводит к ожирению. Тучность и инертность – одни из главнейших врагов сердца.

Ещё один серьёзный фактор способствования сердечным болезням – это приём женщинами противозачаточных таблеток, которые обладают побочными эффектами.

Уровень холестерина можно легко проверить с помощью лабораторных методов. В идеале, общий его уровень должен составлять менее чем 200 мг/дл.

Поздняя беременность может стать причиной развития сердечной патологии. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью ради поздней беременности.

Проведенные не так давно исследования показали, что нарушения щитовидной железы (низкое значение тироидов или гипотиреоз), что зачастую касается женщин, может влиять на функционирование сердечной мышцы не лучшим образом. Следовательно, в профилактических целях нужно хотя бы раз в год посещать эндокринолога.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00