18+

Можно ли вылечить спайки в области органов малого таза с помощью медикаментозной терапии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Игоревна спрашивает:
24 июня 09:05, 2014

Можно ли медикаментозно вылечить спайки в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июня 09:11, 2014

медикаментозно вылечить спайки в малом тазу
Полноценного медикаментозного лечения спаечной болезни в области органов малого таза на данный момент не существует. Различные препараты могут использоваться для профилактики образования спаек или снятия острых проявлений болезни. Как правило, максимального эффекта можно достичь при курсе лечения на ранних стадиях спаечной болезни. Окончательно сформировавшиеся плотные образования обычно требуют хирургического лечения.

Для медикаментозной профилактики образования спаек могут быть назначены следующие препараты:

  • адренолитики (дигидроэрготамин, фентоламин);
  • ганглиоблокаторы (гигроний, димеколин, пирилен);
  • альфа и бета адреноблокаторы (карведилол, лабеталол);
  • ацетилхолин;
  • серотонин.

Их действие заключается в стимуляции работы кишечника. Применение данных препаратов в виде курса лечения после операции приведет к тому, что кишечник будет более активен. Благодаря работе мышц внутренних органов спайкам в тазу будет труднее образоваться. Однако подобное лечение не исключает появления спаек в других органах малого таза (матка, яичники, мочевой пузырь).

Для профилактики спаечной болезни после острых воспалительных процессов в малом тазу можно использовать глюкокортикоидные препараты. Они эффективно подавляют выделение фибрина, ответственного за образование спаек между органами.

Часто применяются следующие комбинации глюкокортикоидов с другими препаратами:

Метод используется ограниченно под бдительным контролем врачей. Дело в том, что глюкокортикоидные препараты подавляют иммунитет. Это может спровоцировать гнойные осложнения, если изначальная болезнь не была долечена окончательно.

Эффективным средством против образования спаек является также электрофорез с препаратами, содержащими гиалуронидазу. Этот фермент способен расщеплять и ослаблять волокна соединительной ткани. Под действием электрического поля препарат безболезненно вводится в брюшную полость через переднюю брюшную стенку. Наибольший эффект достигается на ранних стадиях, так как тогда гиалуронидаза препятствует образованию спаек. У пациентов с запущенной спаечной болезнью электрофорезом иногда можно добиться размягчения жестких волокон и снятия острых болей.

В последние годы активно обсуждается возможность эффективного «рассасывания» даже старых, сформировавшихся спаек, которые обычно не реагируют на медикаментозное или физиотерапевтическое лечение. Однако на данный момент еще нет конкретной схемы приема препаратов, обладающей достаточной эффективностью. Большинство экспериментальных лекарств не применяются широко из-за высокого риска осложнений.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00