18+

Что делать, если при спайках в области органов малого таза есть продолжительные боли?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Викторовна спрашивает:
17 июня 09:20, 2014

Как избавиться от продолжительных болей при спайках в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 09:29, 2014

при спайках в области органов малого таза продолжительные боли
Боли внизу живота и в области малого таза – это характерный симптом для пациентов с наличием спаек в области малого таза. Существует несколько способов победить боль. Каждый из них рекомендуется согласовать с лечащим врачом, так как спаечный процесс имеет свои особенности у конкретного пациента. То, что полностью снимет боль и дискомфорт у одного человека, вполне может навредить другому.

В целом же, для лечения продолжительных болей в малом тазу нужно определить их причину. Разумеется, при спаечной болезни это мостики соединительной ткани, образовавшиеся между органами. Но даже эти спайки могут находиться на разных стадиях образования и иметь различный механизм воздействия на организм. Это и определит тактику лечения.

Прежде всего, следует предпринять элементарные меры для предотвращения образования спаек. Это избавит от болей и сложного лечения в будущем.

Для этого рекомендуются следующие процедуры:
1. массаж и физиопроцедуры;
2. электрофорез;
3. противовоспалительные средства.

Массаж и физиопроцедуры.

Как правило, спайки образуются в тех случаях, когда период реабилитации после операции или тяжелого воспалительного заболевания затягивается. Отсутствие движений создает прекрасные условия для образования соединений между органами малого таза. В некоторых случаях (при отсутствии противопоказаний) врач может назначить массаж или физиопроцедуры. Они поспособствуют движению органов в тазовой области и предотвратят образование спаек. Если же массаж или физиопроцедуры противопоказаны, элементарной мерой профилактики могут стать обычные прогулки по полчаса - часу в день (в зависимости от состояния пациента).

Электрофорез.

Электрофорез – это специфическая процедура, в течение которой в полость таза вводят определенные медикаменты с помощью электрического поля. Данная процедура абсолютно безболезненна, но дает хороший терапевтический эффект. Медикаменты, которые вводятся в полость таза, размягчают соединительную ткань и мешают образованию коллагеновых волокон. Благодаря этому спайки не образуются.

Противовоспалительные средства.

Часто после хирургических вмешательств в брюшной и тазовой полости врачи назначают курс противовоспалительных препаратов.

Для уменьшения степени воспаления и снижения риска спаечной болезни применяются следующие медикаменты:
  • Мелоксикам. Снижает воспалительные явления и образование соединительной ткани. Принимается в форме таблеток или свечей. Для взрослых суточная доза составляет 7,5 – 15 мг. Препарат не принимается при беременности, кормлении грудью, язвенной болезни желудка.
  • Ибупрофен. Снимает воспалительные явления и боли. Может применяться как обезболивающее средство при сформировавшихся грубых рубцах и спайках. Средняя доза составляет по 400 мг 3 – 4 раза в сутки. Однако точную дозировку препарата должен определить лечащий врач.

Примерно такой же тактики лечения придерживаются и при запущенной форме спаечной болезни. Правда, в этих случаях рубцы и спайки уже сформировались и окрепли. Прочные коллагеновые волокна не будут реагировать на массаж или электрофорез.

Для медикаментозного снятия болей рекомендуются обычные обезболивающие препараты:
  • Анальгин. Разовая доза для снятия боли составляет 250 – 500 мг. Максимально допустимая суточная доза – 2 г.
  • Диклофенак. Препарат может снимать боли, вызванные обострением воспалительных процессов. Также помогает снять боли при нарушении менструального цикла на фоне спаечной болезни. Препарат принимают во время или после еды по 25 – 50 мг 3 раза в сутки.
  • Темпалгин. Эффективно устраняет хронические боли при спаечной болезни. Принимается по 1 таблетке 1 – 3 раза в сутки.

Следует понимать, то медикаментозная терапия при запущенной спаечной болезни далеко не всегда приносит желаемый эффект. Порой для устранения болей приходится делать операции по рассечению спаек. Как правило, они проводятся эндоскопически (без рассечения брюшной полости и заметных шрамов). Выбор средства лечения и необходимость хирургического вмешательства при продолжительных болях должен определять специалист.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00