18+

Какие осложнения могут быть после удаления полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Ивановна спрашивает:
17 июля 09:03, 2014

Что за осложнения бывают после удаления полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 09:13, 2014

осложнения после удаления полипов матки
В большинстве случаев удаление полипов матки подразумевает хирургическое вмешательство. Для этого существует несколько вариантов операций, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. При выборе оптимального метода лечения врач исходит не только из пожеланий пациентки или типа полипов матки. Во внимание принимаются также осложнения, которые могут встретиться по ходу операции или в послеоперационном периоде.

После хирургического удаления полипов возможны следующие осложнения:
1. разрыв стенки матки (перфорация);
2. развитие рака матки;
3. инфекционные осложнения;
4. синдром Ашермана;
5. рецидив болезни (повторное образование полипов);

Перфорация.

Чаще всего к перфорации приводят ошибки врача, проводящего операцию. Неумелое обращение с острыми инструментами (резектоскоп, гистероскоп) может обернуться надрывом тканей. При этом происходит патологическое сообщение между полостью матки и свободной брюшной полостью. Поскольку полость матки имеет физиологическое сообщение с внешней средой, она считается условно инфицированной и микробы могут оттуда через разрыв проникнуть в полость малого таза. В таких случаях говорят о развитии пельвиоперитонита (воспалении брюшины в малом тазу).

Как правило, данное осложнение врач замечает уже во время операции и предпринимает все необходимые меры для устранения дефекта стенки. В случае серьезного повреждения может понадобиться сшивание краев, что усложнит течение операции. Независимо от размеров дефекта стенки в послеоперационном периоде должен быть назначен курс антибиотикотерапии, который предотвратит развитие перитонита.

Если перфорация осталась незамеченной во время операции, то в первые же часы или (реже) дни послеоперационного периода она проявится следующими симптомами:

Наиболее высок риск перфорации матки при кюретаже (выскабливании матки) или гистероскопическом удалении с помощью скальпеля или ножниц. Почти не встречается это осложнение при лазерном или радиоволновом методе удаления полипов.

Развитие рака матки.

Рак матки развивается преимущественно из аденоматозных клеток, если полип такого типа был удален не полностью. Чтобы определить риск развития рака, удаленный полип после операции подлежит обязательному гистологическому исследованию. При обнаружении атипичных клеток будет проведен ряд анализов для выявления остатков опухоли в стенке матки. Такими анализами являются повторная гистероскопия, УЗИ, радионуклидный анализ.

Риск неполного удаления атипичных тканей полипа высок при удалении методом криодеструкции и откручивании ножки полипа. Однако и при других методах рекомендуется выполнять прижигание ранки, оставшейся от новообразования. Считается, что это значительно снижает риск развития рака матки.

Инфекционные осложнения.

Под инфекционными осложнениями понимают гнойный или воспалительный процесс в матке в послеоперационном периоде. Он может приводить к сильным болям внизу живота, медленному восстановлению организма, а при отсутствии адекватного лечения даже к бесплодию.

Болезнетворные организмы могут попасть в полость матки с плохо продезинфицированными инструментами во время операции, или при несоблюдении гигиенических норм в послеоперационный период.

Основными проявлениями инфекционных осложнений являются:

Риск инфекционных осложнений напрямую зависит от объема травм, полученных при операции. Он почти отсутствует после лазерного удаления полипов или криодеструкции. Однако после кюретажа или удаления резектоскопом риск может оставаться весьма высоким.

Синдром Ашермана.

Синдром Ашермана – это появление в полости матки массивных рубцов и спаек, которые могут привести к бесплодию. Чаще всего риск их образования связан с высоким травматизмом во время операции. В связи с этим врачи рекомендуют после кюретажа пройти курс физиотерапии, которая предотвратит образование спаек и разрастание рубцовой ткани в матке.

Рецидив болезни.

Повторное образование полипов после их удаления может быть вызвано несколькими причинами. В любом случае, после первой операции должны быть предприняты соответствующие меры профилактики, которые снизят вероятность рецидива.

После удаления полипов рекомендуют следующие методы профилактики рецидива:
  • прижигание места прикрепления полипа;
  • антибиотикотерапия (по необходимости);
  • гормонотерапия (по необходимости);
  • радикальное удаление новообразований в первый раз (чтобы не осталось патологических клеток в стенке матки);
  • регулярное обследование у гинеколога.

Если полипы все же образовались, то единственным эффективным методом их лечения является повторная операция.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00