18+

Открытая форма туберкулеза -?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юля спрашивает:
09 сентября 22:41, 2011

У брата моего мужа открытая форма туберкулеза. он полтора месяца лежит в больнице. Говорят туберкулез уже в бронхах и собираются присвоить инвалидность. Муж хочет встречаться с братом. Я боюсь за нашего 8ми месячного ребенка. Возможно ли заразиться туберкулезом через мужа, если он иногда будет встречаться с больным?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 сентября 14:28, 2011

Да, в этом случае возможно заражение. Посещение должно проходить только в маске (рот и нос должны быть плотно закрыты) и сменной одежде (лучше в одноразовом медицинском костюме, на обуви - одноразовые бахилы). После посещения, вымыть с мылом руки и лицо, снять костюм и выбросить его (либо передать сотрудникам стационара для утилизации), после этого, еще раз вымыть лицо и руки с мылом и одеть свою одежду. При соблюдении таких мер предосторожности, вероятность заражения туберкулезом для Вашей семьи, будет сведена к минимуму.

Юля комментирует:
10 сентября 22:02, 2011

А если они будут встречаться не на территории больницы, а на улице? Меры предосторожности должны быть те же? Больного иногда могут отпускать из больницы.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
10 сентября 22:42, 2011

При открытой форме туберкулеза, активные микобактерии могут длительное время сохраняться в мокроте, при высыхании мокроты, возможен пылевой путь передачи, кроме того, возможна непосредственная передача воздушно-капельным путем, поэтому, лучше соблюдать рекомендованные выше меры безопасности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00