18+

От чего может быть кровь в кале у новорожденного?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
27 сентября 20:40, 2013

Отчего может появиться кровь в кале у новорожденного?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 20:44, 2013

В первые дни после рождения в кале новорожденного нередко появляется примесь крови, вследствие чего кал приобретает темную окраску. Но это не кровь ребенка – это кровь матери, которую малыш проглотил в процессе появления на свет.

Возможно заглатывание материнской крови и при кормлении грудью, вместе с молоком, если у матери на соске появилась трещина.

Собственная кровь в кале новорожденного может появиться в следующих случаях:

  • При так называемой молочной аллергии – аллергии на коровье молоко, которое пьет кормящая мать.

  • При лактазной недостаточности – нехватке фермента лактазы, необходимого для переваривания материнского грудного молока. Белок молока выступает в роли аллергена, травмирующего слизистую оболочку кишечника; в кале появляется кровь.

  • При трещине анального отверстия, которая может возникнуть у младенца при запорах; также возможно повреждение нежной слизистой оболочки термометром, если родители неумело пытались измерить температуру в прямой кишке малыша.

  • При врожденных аномалиях развития кишечника (у новорожденного могут появиться постоянные запоры из-за болезни Гиршпрунга – нарушении иннервации кишечника).

  • При мелене новорожденных – проявлении геморрагической болезни новорожденных. Заболевание проявляется на 2-4-й день жизни ребенка. Стул черного цвета вследствие кровотечения из мелких язвочек, покрывающих слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки. Заболевание может сопровождаться кровавой рвотой, а также кровоизлияниями в кожу, кровотечением из пупка. При легкой форме мелены новорожденных симптомы заболевания самопроизвольно исчезают через 2-3 дня. В случае тяжелого течения мелены ребенок при отсутствии лечения может погибнуть через 1-2 дня от кровопотери.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00