18+

На что указывает кровь в кале у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
27 сентября 21:43, 2013

О чем говорит наличие крови в кале у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:50, 2013

Кровь в кале у ребенка может указывать на наличие следующих заболеваний и состояний:

  • Анальная трещина (может возникнуть при длительных запорах, при расчесывании ребенком области заднего прохода, при неосторожном измерении ректальной температуры). Кровь в кале в этом случае имеет алый, яркий цвет.

  • Пищевая аллергия (нередко – на молочные продукты). При этом повышается проницаемость сосудистой стенки, и в кале ребенка появляется незначительная примесь крови темно-красного цвета. Сопутствующими симптомами являются боли в животе, частые срыгивания, возможно появление сыпи на коже.

  • Воспалительные заболевания толстого кишечника (колит, проктит и др.). Кровь в кале может быть и яркой, и темной. Кроме крови, в кале имеется примесь слизи. Сопутствующие симптомы: повышение температуры, общее недомогание, боли в животе.

  • Кишечные инфекции, и прежде всего – дизентерия. Стул при этом заболевании может терять каловый характер и принимать вид "слизистых плевков" с прожилками крови.

    При амебиазе (заболевании, вызванном кишечной амебой) кал также имеет примесь слизи и крови. Кровь в кале может выглядеть как прожилки или как сгустки. Изредка при амебиазе стул принимает вид "малинового желе": кала как такового нет, вместо него – слизь, равномерно окрашенная кровью. Несколько десятилетий назад такой стул считался типичным для амебиаза; теперь же, очевидно, в связи с применением антибиотиков, увидеть его можно редко.

  • Заворот кишечника (чаще встречается у детей до года, но может возникать и у более старших) – это разновидность кишечной непроходимости, когда кишечник принимает неестественное положение, повернувшись вокруг своей оси. Сопровождается частой рвотой, болями в животе (иногда очень острыми), запором. Если есть стул, то он имеет примесь слизи и крови.

  • Ювенильные полипы кишечника – опухолевидные образования на стенках прямой или сигмовидной кишки (чаще встречаются у детей 2-8 лет). Оболочка полипов очень нежная и легко травмируется каловыми массами. Вследствие этого возникает примесь крови в кале и даже анальные кровотечения. Чаще всего ювенильные полипы с возрастом исчезают самопроизвольно.

  • Глистные инвазии (аскаридоз, энтеробиоз) могут вызывать появление в кале ребенка сгустков крови.

  • Дисбактериоз кишечника (поздние стадии). Стул становится жидким, с гнилостным запахом, с большим количеством слизи и прожилками крови.

  • Инородное тело толстого кишечника. Маленькие дети могут проглатывать небольшие предметы (игрушки и т.д.). если проглоченный предмет имеет острые, твердые края, то он, продвигаясь по кишечнику, травмирует его слизистую оболочку. В кале появляется незначительная примесь крови.

  • Врожденные нарушения анатомического строения кишечника (болезнь Гиршпрунга, дивертикул Меккеля и др.).

Кровь в кале у ребенка – симптом, который требует немедленной консультации врача.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00