18+

Каковы причины появления крови в кале?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
27 сентября 21:51, 2013

По каким причинам появляется кровь в кале?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:56, 2013

Все причины, вызывающие появление крови в кале, так или иначе связаны с травматизацией слизистой оболочки кишечника, будь то язва, трещина, опухоль, геморрой, инфекционные или воспалительные заболевания:

  • Язвы в кишечнике могут возникать при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, проктите, дизентерии.

  • Трещины образуются в основном в области анального отверстия при длительных запорах, когда слишком твердые каловые массы царапают слизистую оболочку.

  • Опухоли, вызывающие появление крови в кале, - это рак толстого кишечника и полипы (доброкачественные опухоли небольшого размера).

  • Геморрой – воспаление и расширение вен, располагающихся вокруг прямой кишки, в ее подслизистом слое. Эти воспаленные вены образуют так называемые геморроидальные узлы, очень легко травмирующиеся, вследствие чего и появляется в кале примесь темной, венозной крови. Может возникнуть и кровотечение из анального отверстия.

  • Инфекционные заболевания, сопровождающиеся воспалением слизистой оболочки кишечника и образованием на ней мелких множественных язв, - это дизентерия, амебиаз и балантидиаз. Возможна примесь крови в кале и при сальмонеллезе, а также при ротавирусной инфекции.

  • Воспалительные заболевания толстого кишечника (проктит, колит, дивертикулит, криптит) также зачастую вызывают изъязвление слизистой оболочки и появление примеси крови в кале.

  • Пищевая аллергия в редких случаях может привести к повышению проницаемости мелких сосудов кишечника, в результате чего к калу примешивается небольшое количество темно-красной крови.

  • Кровь в кале может появиться и при развитии непроходимости кишечника, когда одна кишечная петля заходит в другую. Сосуды слизистой оболочки кишечника реагируют на это повышением проницаемости, и в каловых массах появляется небольшая примесь крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00