18+

Как обнаружить скрытую кровь в кале?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
27 сентября 21:40, 2013

Как обнаружить скрытую кровь в кале?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:42, 2013

При ряде заболеваний кал содержит скрытую примесь крови, которую нельзя обнаружить ни невооруженным взглядом, ни под микроскопом.

Для обнаружения скрытой крови в кале применяются специальные реакции и тесты. Это бензидиновая и гваяковая пробы и иммунохроматографические тесты.

Бензидиновая и гваяковая пробы не слишком надежны, они могут давать ложноположительные результаты, если пациент перед исследованием не подготовлен специальным образом. Подготовка заключается в том, что в течение 3 суток до анализа пациент не должен употреблять в пищу ряд продуктов (мясо, огурцы, цветная капуста, хрен и др.) и не должен принимать такие лекарственные средства, как препараты железа, витамин С, аспирин (ацетилсалициловая кислота), Ибупрофен, Кетанов, Кетонал и др.

Иммунохроматографические тесты являются высокочувствительным и точным исследованием; проведение их не требует никакой подготовки. Но они обнаруживают скрытую кровь только в том случае, если кровотечение происходит в каком-либо отделе толстого кишечника. Кровь, попадающая в кал из верхних отделов пищеварительного тракта (например, из желудка или тонкого кишечника), не выявляется иммунохроматографическими тестами.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00