18+

На какой день после полового акта нужно делать анализ на ХГЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
20 октября 00:53, 2013

На какой день после секса нужно делать анализ на ХГЧ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 00:56, 2013

Для определения беременности можно проводить определение ХГЧ в крови на 6 – 10 день после полового акта. Обычно врачи-репродуктологи рекомендуют контролировать уровень ХГЧ в крови на 10 сутки после полового акта, который предположительно мог привести к беременности. При этом для раннего выявления беременности анализ на ХГЧ можно делать ровно по прошествии 6 – 10 суток после полового акта, не дожидаясь задержки месячных. Обычно женщины, планирующие беременность, именно так и поступают, то есть сдают анализ на ХГЧ на 10 сутки после полового контакта, чтобы точно установить, как окончился текущий менструальный цикл еще до наступления задержки месячных.

Однако анализ на ХГЧ можно делать спустя 6 – 10 дней после полового акта в том случае, если еще не наступил срок предполагаемой менструации. Если же после полового акта прошло меньше 6 дней и очередная менструация не пошла, то делать анализ на ХГЧ следует только на 3 – 5 день задержки. Иными словами, анализ на ХГЧ спустя 6 – 10 дней после полового акта будет информативен только в том случае, если он проводится еще до наступления планируемого дня менструации. Если же планируемая менструация должна начаться ранее 6 – 10 суток после полового акта, то следует сдавать анализ на ХГЧ на 3 – 5 день задержки, игнорируя количество дней, прошедших после секса без предохранения.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00