18+

Можно ли прижигание не рожавшим?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
31 октября 13:56, 2011

Здравствуйте! В 2009 году мне делали прижигание лазером, на данный момент после взятия анализа биопсии ( результата еще не было) врач назначил прижигание. У меня очень большое опасение так как я не рожала и прижигать, не повредит ли это при планировании беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 18:21, 2011

К сожалению, без личного осмотра и результатов биопсии, очень сложно оценить правильность рекомендаций, данных Вам лечащим врачом. Обычно, при обнаружении дисплазии или эрозии шейки матки, у нерожавших женщин, лечение проводят методом криодеструкции или лазерной деструкции, эти методы лечения не вызывают рубцевания шейки матки, что крайне важно для последующего планирования беременности. Подробнее об этой проблеме Вы можете узнать в подборке статей: Дисплазия шейки матки. В том случае, если квалификация осматривавшего Вас специалиста вызывает у Вас сомнения, лучше пройти осмотр и обследование у другого врача - гинеколога. Кроме результатов биопсии, может потребоваться пройти УЗИ органов малого таза, для исключения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов (аднексит, оофорит, эндометрит и другие), а также, проверить уровень половых гормонов в крови (ЛГ, ФСГ,тестостерон, прогестерон). В том случае, если будет выявлено воспаление или нарушение содержания половых гормонов в крови, перед прижиганием эрозии, нужно будет пройти курс лечения, так как при наличии гормонального дисбаланса, либо при наличии воспаления, заживление шейки матки протекает значительно тяжелее и медленнее, кроме того, эрозия шейки матки может появиться вновь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00