18+

Какого рода выделения возникают при молочнице половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Андреевна спрашивает:
14 июля 06:16, 2014

Какие выделения бывают у взрослых при молочнице половых органов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 06:21, 2014

выделения при молочнице половых органов
При молочнице половых органов у взрослых возникают белесоватые, творожистые выделения. Выделения представляют собой мицелий (тело) грибка Candida Albicans. Также они состоят из влагалищного отделяемого и клеток эпителия половых органов. Выделения при молочнице без сопутствующей бактериальной инфекции всегда белые (иногда сероватого оттенка) и без неприятного запаха.

У женщин выделения в начале заболевания всегда обильны и могут быть:

  • творожистого вида с небольшими комочками;
  • хлопьевидного или мучнистого характера;
  • в виде пленок или нитей.

По мере прогрессирования заболевания выделения из влагалища у женщин становятся все гуще и обильней. Если к молочнице присоединяется бактериальная инфекция, то выделения меняют цвет и запах. Запах сразу же становиться зловонным (например, при трихомониазе) или специфическим (например, запах рыбы при гарднереллезе).

Цвет также изменяется и зависит от присоединившейся инфекции:
  • слизисто-гнойные выделения – при присоединении хламидиоза;
  • очень скудные слизистые выделения – при присоединении микоплазмоза;
  • обильные пенящиеся белого цвета выделения – при присоединении трихомониаза.

У мужчин выделения на головке полового члена могут быть:
  • сплошным белым налетом;
  • в виде пленочек;
  • порошкообразным высыпанием.

Выделения у мужчин редко изменяют свой цвет и запах. При присоединении бактериальной или вирусной инфекции клиника молочницы добавляется гнойными выделениями из мочеиспускательного канала.

При молочнице половых органов выделения всегда обильны. Скудные выделения больше характерны для различных заболеваний, передающихся половым путем. Однако, при хронической форме молочницы, которая периодически повторяется, выделения становятся не такими обильными. В некоторых случаях, например, при далеко зашедшей молочнице, которая повторяется более 4 – 5 раз в год, выделения могут и вовсе отсутствовать или быть совсем незначительными.

Характерные для молочницы выделения являются важным диагностическим признаком. Но, тем не менее, диагноз молочницы основывается на микроскопическом исследовании этих выделений (на анализе мазка) и выявлении в них грибка рода Candida.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00