18+

Как лечить молочницу половых органов при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Михайловна спрашивает:
03 июля 07:52, 2014

Как вылечить молочницу половых органов во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июля 08:03, 2014

вылечить молочницу половых органов во время беременностиПри беременности молочница половых органов лечится препаратами, которые нетоксичны для плода. Беременным женщинам противопоказаны противогрибковые препараты общего действия (флуконазол, кетоконазол). Они неблагоприятно влияют на плод, вызывая мутации с аномалиями развития органов и систем. Поэтому во время беременности молочница лечится местными препаратами и средствами народной медицины. Такой вид терапии не устраняет причину болезни, но приостанавливает ее развитие и уменьшает симптоматику.
Полное лечение молочницы системными препаратами следует проводить после родов.

Для лечения молочницы при беременности применяются:

  • вагинальные свечи;
  • вагинальные крема и мази;
  • влагалищные таблетки;
  • ванночки;
  • спринцевание.

Препараты от молочницы при беременности.

В первые 12 – 14 недель

После 14 недель

свечи с натамицином (пимафуцин).

  • свечи, крем с натамицином (пимафуцин);
  • влагалищные таблетки клотримазол;
  • влагалищные таблетки с миконазолом (монистат);
  • свечи нистатин;
  • свечи с бутоконазолом (гинофорт);
  • свечи с изоконазолом (гино-травоген).

В первом триместре беременности (первые 12 – 14 недель) назначаются свечи с натамицином. Натамицин (пимафуцин) – это противогрибковый препарат широкого спектра действия, который в любых дозах не имеет никакого токсического действия на внутриутробное развитие зародыша. Его назначают в виде вагинальных свечей по одной на ночь. Курс лечения состоит из 6 – 9 дней.

После 12 - 14 недель можно лечить молочницу клотримазолом и миконазолом. Назначаются влагалищные таблетки по 100 миллиграмм в день. Таблетки вводятся в полость влагалища при помощи специального аппликатора, который продается вместе с таблетками. Курс лечения длится неделю.

Также применяются вагинальные свечи с нистатином. Суточная доза составляет 250000 единиц действия перед сном. Свечи вводятся во влагалище в расслабленном лежачем положении. Нистатиновые свечи прописывают на две недели.

Кроме медикаментозной терапии при молочнице беременным помогают средства народной медицины, обладающие антисептическими и противовоспалительными свойствами. Назначаются ванночки, спринцевание и обработка наружных половых органов различными растворами с содой, йодом, лекарственными травами. Такая терапия помогает снизить неприятные симптомы болезни – зуд половых органов и обильные выделения из влагалища.

Ванночки с содой и йодом.
В одном литре теплой воды размешивают столовую ложку соды (28 – 30 грамм) и одну чайную ложку (5 миллилитров) йода. Полученный раствор выливают в таз, в который садиться беременная. Процедура длится 15 – 20 минут.

Ванночки с лекарственными травами.
Приготавливается сбор с ромашкой, шалфеем, календулой, тысячелистником, можжевельником, эвкалиптом и почками березы. Смешиваются равные части всех компонентов. В термос насыпаются две столовые ложки (20 грамм) сбора и заливаются одним литром кипятка. Настаивается 6 – 8 часов, затем процеживается. Настой применяется для ванночек и обработки наружных половых органов перед сном.

Отвар для спринцевания.
Приготавливается сбор из 40 грамм коры дуба и по 20 грамм (две столовые ложки) листьев тысячелистника, шалфея и розмарина. Заливается тремя литрами кипятка и варится 30 минут. Затем процеживается. Полученный отвар используется для спринцевания 1 - 2 раза в день.
Для спринцевания также можно использовать сборы из ромашки, крапивы, лаванды и календулы.

Если появляются первые признаки молочницы, беременная должна сразу обратиться к врачу-гинекологу. Только специалист может назначить правильную терапию, исходя из особенностей организма и беременности каждой пациентки в отдельности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00