18+

Береза

102
спасибо Спасибо
Испокон веков береза по праву считалась деревом жизни, поскольку она помогала сохранить и поправить здоровье. Сегодня народная медицина широко использует в своих эффективных рецептах различные компоненты этого растения. Далее будут рассмотрены полезные свойства березы в целом, и каждого ее компонента в отдельности. Приведенные рецепты помогут справиться со многими недугами и их симптомами.

Лечение с использованием березы

В лекарственных целях применяется следующее березовое сырье:
  • почки;
  • листья;
  • деготь;
  • береста (кора);
  • чага (так называемый березовый гриб);
  • сок;
  • активированный уголь;
  • сережки (соцветия).

Сбор почек осуществляется с начала февраля и до конца апреля, когда они отличаются смолистостью. При этом важно успеть заготовить сырье до того момента, когда они распустятся. После просушки сырья, осуществляемой в темном месте при температуре до 30 градусов, почки следует обмолотить. Правильно собранные и заготовленные почки березы обладают терпким смолистым вкусом и бальзамическим запахом, который усиливается при растирании.

Березовые листья собираются в мае (в это время береза дает цветение, поэтому листья имеют клейкую структуру и издают душистый аромат). Сушатся листья на открытом воздухе, но в тени. Хранятся и почки, и листья в герметичной стеклянной либо картонной таре (обязательно в сухом помещении) на протяжении двух лет.

Сок березы следует собирать и заготавливать в период сокодвижения. Чтобы исключить гибель дерева и не нанести ему непоправимый вред, сок собирается лишь в местах, где планируется вырубка берез. Кроме того, не рекомендуется собирать сок у молодых деревьев.

Польза березы

В состав березы входит органический краситель бетулин, содержащий большое количество ионов серебра, благодаря чему лекарственные препараты из неё обладают отличным антимикробным действием.

Бетулин, проникая через кожу в кровь, воздействует на организм следующим образом:
  • устраняет боль в суставах;
  • снимает тяжесть в ногах;
  • повышает сопротивляемость к развитию онкологических заболеваний;
  • значительно улучшает работу печени.

Свежий березовый сок испокон веков использовали для лечения простуды и кожных болезней. Отвары, настои и напитки из березы укрепляют иммунную систему.

Учеными давно было доказано влияние березы на здоровье человека. В ходе исследований было установлено, что люди, проживающие недалеко от березовых рощ, почти не болеют простудными заболеваниями, поскольку летучие фитонциды имеют противовирусное, антимикробное, а также иммуномодулирующее действие.

По достоинству оценят свойства березы любители банных процедур. Дело в том, что под воздействием горячего воздуха её листья выделяют целебные фитонциды, прекрасно стерилизующие воздух и наполняющие его антисептиками.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы