18+

Можно ли гулять с ребенком при скарлатине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
17 июля 22:29, 2014

Можно ли гулять с ребёнком при скарлатине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 22:32, 2014

Да, при скарлатине гулять с ребенком можно, но при соблюдении ряда определенных условий. Во-первых, гулять с ребенком, больным скарлатиной, можно только в том случае, если он нормально себя чувствует, достаточно активен и не сопротивляется прогулкам. Если малыш по каким-либо причинам не хочет выходить на улицу, то лучше отложить прогулку и просто хорошо проветрить помещение, в котором он постоянно находится.

Во-вторых, гулять можно только с ребенком, который принимает антибиотики для лечения скарлатины. Причем первый выход на улицу должен состояться не ранее, чем через сутки после приема первой таблетки антибиотика. Данное условие связано с тем, что через сутки после начала антибиотикотерапии ребенок, больной скарлатиной, перестает быть заразным для окружающих людей. Если же ребенок не принимает антибиотики, то гулять с ним можно не ранее, чем через 10 дней после начала скарлатины, поскольку только по истечении данного срока он перестает быть заразным для окружающих.

В-третьих, гулять с малышом можно только в безлюдных местах, чтобы оградить его от любых человеческих контактов. Данное требование обусловлено тем, что для ребенка, больного скарлатиной, встреча с любым другим микроорганизмом из рода стрептококков очень опасна, поскольку "дополнительное" инфицирование может спровоцировать тяжелые осложнения или аллергические заболевания (например, бронхиальную астму и др.). А носителями стрептококков являются абсолютно все люди, поскольку некоторые разновидности данных бактерий входят в состав нормальной микрофлоры кожного покрова и слизистых оболочек. Таким образом, при скарлатине гулять с ребенком можно, ограничивая при этом его контакты с другими людьми.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00