18+

Может ли задержка месячных быть после отпуска на море?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
17 октября 19:58, 2013

Может ли задержка менструации быть после отпуска на море?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 20:00, 2013

После отпуска на море у женщины может развиться задержка менструаций. В данной ситуации задержка месячных обусловлена двукратной резкой переменой климата (поездка туда и обратно) и привычного образа жизни в течение небольшого промежутка времени (2 – 3 недели). Такие резкие перемены привычных условий жизни способны спровоцировать небольшие задержки месячных у женщин.

Риск развития задержки месячных после отпуска на море тем выше, чем более экзотическая страна была выбрана для посещения. То есть, чем в более отличающиеся от привычных условий едет женщина - тем выше риск задержки менструаций вследствие данной поездки на отдых. Например, поездка на море в Таиланд или Дубай с большей степенью вероятности приведет к задержке месячных, по сравнению с путешествием в Сочи.

Однако такие задержки месячных после поездки на море не являются патологией, а свидетельствуют о том, что женщина обладает именно данным типом приспособительных реакций. То есть, задержка месячных после отпуска на море является функциональным расстройством, которое не влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.

Задержка месячных после поездки на море может наблюдаться максимум в течение двух менструальных циклов. Если задержки менструаций продолжаются более двух менструальных циклов после поездки на море, следует обратиться к врачу, поскольку в данной ситуации причина нарушений цикла – это не отдых на морском побережье.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00