18+

Какие препараты от изжоги можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
08 апреля 09:05, 2014

Какие лекарства можно пить при изжоге во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 09:13, 2014

какие лекарства при изжоге во время беременности
При беременности выбор лекарственных средств от изжоги существенно ограничен. Наиболее безопасными медикаментами являются антациды. Современные антациды представлены препаратами, содержащими комбинации алюминия, кальция и магния.

Антацидные средства при беременности

Название препарата
Активное вещество
Действие препарата
Побочные эффекты
Маалокс (Алмагель, Гастал)
Алюминия гидроксид,
Магния гидроксид
Эффект в течение 30 - 60 минутЗапоры. При длительном применении рвота, тошнота
Смекта
Алюмосиликат природного происхожденияНейтрализует изжогу и вздутиеОчень редко реакция гиперчувствительности (сыпь, зуд)
Ренни
Карбонат кальция,
Карбонат магния
Быстрый эффект в течение 5 - 7 минутПри длительном применении повышение уровня кальция в крови
Алмагель А
Алюминия гидроксид,
Магния гидроксид,
Анестезин
Благодаря входящему в состав анестезину, обладает обезболивающим эффектомЗапоры, вздутие кишечника

Благодаря быстрому действию (в течение 5 минут) и отсутствию побочных эффектов, ренни является наиболее востребованным среди беременных. Выпускается в виде жевательных таблеток с апельсиновым вкусом, а также с запахом ментола и мяты. Рекомендуется разжевывать по 1 - 2 таблетки при появлении симптомов изжоги, а при отсутствии эффекта повторить прием медикамента через 1 - 2 часа.

Также, безопасным лекарственным средством от изжоги при беременности является маалокс (алмагель, гастал). Выпускается как в таблетированной форме, так и в виде суспензии. Препарат принимается по столовой ложке суспензии (или же 1 - 2 таблетки) за полчаса до еды.

Алмагель А, благодаря входящему в его состав анестезину, обладает еще и обезболивающим эффектом. Однако, как и другие препараты содержащие алюминий, обладает характерными побочными эффектами - запоры и вздутие живота. Алмагель А рекомендуется принимать за полчаса до приема пищи по 1 - 2 столовых ложки.

Смекта является препаратом, относящимся к группе адсорбентов (впитывает из кишечника токсины и газы), а также обладает и антацидными свойствами. Этот препарат безопасен в период беременности, а побочные действия в виде запоров и реакции гиперчувствительности крайне редки. Применять внутрь, разведя содержимое пакетика в стакане (250 мл) воды.

Помимо препаратов из группы антацидов, от изжоги при беременности эффективны препараты оказывающие влияние на моторику ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Они не оказывают влияние на кислотность, но способствуют снижению симптомов рефлюкса (возврат пищи обратно в пищевод). Наиболее распространенным медикаментом из этой группы является – церукал. Он стимулирует движение кишечника, оказывает противорвотное действие и устраняет тошноту. Однако, его применение допустимо только во втором и третьем триместре беременности. Решение о приеме данного препарата осуществляет только лечащий врач.

Фитотерапия и народные средства.

Наравне с антацидами и препаратами, стимулирующими моторику ЖКТ, при изжоге также эффективна фитотерапия. При изжоге могут помочь настои и отвары тысячелистника, зверобоя или семян льна.
  • Двумя стаканами (500 мл) кипятка залить 20 грамм травы тысячелистника и дать настояться 2 часа. Полученный настой рекомендуется процедить и принимать по одной столовой ложке перед едой.
  • Столовую ложку семян льна залить стаканом (250 мл) воды и дать настояться (5 - 8 часов). Полученный настой подогреть на водяной бане и принимать по одной столовой ложке 4 – 5 раз в день перед приемами пищи.
  • Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом воды и прокипятить 5 - 7 минут. Полученный отвар процедить, остудить и принимать по 2 - 3 столовых ложки 3 - 4 раза в день.

Также при приступах изжоги эффективны миндаль, грецкие орехи. Содержащиеся в них масла обладают свойствами уменьшать кислотность желудочного сока. Рекомендуется съесть 5 – 10 зёрен миндаля или же пару (2 – 3) ядер грецкого ореха, запив небольшим количеством воды.
Сок сырого картофеля аналогично может быть эффективен при приступах изжоги. Содержащийся в картофеле крахмал обволакивает стенки желудка, нейтрализуя, тем самым, кислотность и уменьшая болевые ощущения. Свежеприготовленный сок рекомендуется принимать по четверти стакана (50 – 70 мл) за полчаса до еды.

Выбор антацидного препарата во время беременности зависит от его переносимости. Эффективность того или иного медикамента (будь то антацид или народное средство) обусловлена как переносимостью медикамента, так и индивидуальными особенностями организма беременной женщины. Поэтому его выбор для беременной в каждом конкретном случае осуществляет только врач.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00