18+

Кисты почек?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 декабря 17:51, 2011

У моей мамы год назад были обнаружены камни в правой почке. Недавно ее отправили на МРТ почек. Вот результаты: Почки обычно расположены, контуры четкие, размеры правлй - 10,8х5,2х5,7 см, левая - 11,4х5х6,1 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. В передней трети правой почки определяется округлое образование с жидкостными характеристика сигналов, с четкими ровными контурами, размерами 0,6 см в диаметре, аналогичное образование диаметром 0,3 см определяется в верхней трети правой почки, в средней трети левой почки, а также перипельвикально, размеро до 0,7 см в диаметре. ЧЛС справа не расширена, слева умеренно расширена до 2,0 см, преимущественно в средних и нижних группах чашечек.
Пери- и параренальное пространство не изменено.
Оба надпочечника обычных размеров и расположения, структурно не изменены, размерами до: левый- 2,2х2,6 см, правый - 1,6х3,1 см.
Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: МР картина простых кист обеих почек, перипельвикальных кист левой почки. Умеренное расширения ЧЛС левой почки.
Вопрос: Прокомментируйте заключение и какое лечение может быть назначено?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 декабря 19:34, 2011

Лечение в данной ситуации может назначить только врач-нефролог, после личной консультации хирурга. Дело в том, что наличие кист в почках далеко не всегда сопровождается нарушением их функции, в том случае, если нет гипертонии (почечного происхождения) не нарушена мочевыделительная и мочеобразовательная функции почек, возможна выжидательная тактика. В том случае, если перечисленные нарушения присутствуют, может потребоваться хирургическое лечение, после стабилизации состояния. Более подробно о заболеваниях почек, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: Нефрология. О методах диагностики и лечения мочекаменной болезни, Вы можете прочитать в нашем разделе с одноименным названием: Мочекаменная болезнь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00