18+

Каковы причины ангины у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
29 октября 22:32, 2013

По каким причинам ребенок может заболеть ангиной?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 октября 22:37, 2013

Ангина является инфекционным заболеванием, а потому ее непосредственная причина – это патогенный микроорганизм, попадающий на слизистые оболочки миндалин и полости рта. То есть, причиной ангины как у детей, так и у взрослых, являются микробы. Ангину чаще всего вызывают стрептококки, стафилококки, пневмококки, аденовирусы, энтеровирусы, вирус Коксаки и грибки рода Candida.

Наиболее часто возбудитель ангины проникает в миндалины воздушно-капельным путем или энтеральным (с продуктами питания). Однако инфицирование может происходить и после операций на полости носа и ротоглотке. При наличии в организме очага инфекции происходит самозаражение, что имеет место при хроническом тонзиллите, кариозных зубах, синусите или гастроэнтерите.

Ангина у детей имеет не только причинные, но и предрасполагающие факторы. Это означает, что не всегда попадание патогенных микробов на слизистую ротовой полости вызывает ангину. Заболевание развивается только в том случае, если внедрение микробов происходит на фоне предрасполагающих факторов. В настоящее время предрасполагающим к ангине факторами являются следующие:

  • Резкий перепад температур;

  • Переохлаждение;

  • Сырость и запыленность окружающего воздуха;

  • Загазованная и высокая бактериальная обсемененность воздуха;

  • Слабая освещенность;

  • Отравления;

  • Неправильное питание;

  • Переутомление;

  • Плохие условия быта.

Кроме того, к развитию ангины может привести перенос инфекции из рядом расположенных органов при синусите, отите, рините, аденоидах и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00