18+

Какой антибиотик лучший при ангине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
31 октября 03:25, 2013

Какой антибиотик лучший для лечения ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 03:35, 2013

Чтобы понимать, какой антибиотик является лучшим при ангине, необходимо понимать, от чего это зависит. Так, каждый антибиотик обладает определенным спектром действия. Спектр действия антибиотика – это перечень микробов, на которые он действует губительно. Соответственно, самый лучший антибиотик при ангине – это тот, который губительно действует на возбудителя заболевания.

В большинстве случаев ангины вызываются гемолитическими стрептококками группы А, золотящим или зеленящим стафилококком. Именно поэтому самыми лучшими антибиотиками при ангине являются те препараты, которые действуют губительно на стрептококка и стафилококка. В настоящее время к наиболее эффективным антибиотикам при ангине относят следующие лекарственные препараты:

1. Аугментин;

2. Амоксициллин;

3. Амоксиклав;

4. Эритромицин;

5. Кларитромицин;

6. Азитромицин (Сумамед);

7. Мидекамицин;

8. Джозамицин;

9. Спирамицин;

10. Цефтриаксон;

11. Цефазолин;

12. Цефуроксим;

13. Цефамандол;

14. Цефобол;

15. Ципрофлоксацин;

16. Левофлоксацин;

17. Спарфлоксацин.

Антибиотиками первой линии являются пенициллины (Аугментин, Амоксициллин и т.д.), поскольку эффективны в отношении стафилококков и стрептококков. Однако зачастую пенициллины вызывают аллергическую реакцию, поэтому их могут принимать не все люди, страдающие ангиной. При невозможности принимать пенициллины или при их неэффективности прибегают к назначению антибиотиков из группы макролидов (Азитромицин, Эритромицин, Кларитромицин и т.д.). В настоящее время большинство врачей считают самыми эффективными антибиотиками при ангине именно макролиды, особенно Азитромицин и Джозамицин.

Помимо этого, для лечения тяжелой гнойной ангины эффективны антибиотики из группы цефалоспоринов (Цефтриаксон, Цефобол и т.д.) и фторхинолонов (Ципролет, Ломефлоксацин, Офлоксацин и т.д.). Однако эти антибиотики применяют только при неэффективности макролидов и пенициллинов. Нельзя начинать лечение ангины сразу с цефалоспоринов или фторхинолонов. Если сразу применять такие сильные антибиотики, то к ним разовьется привыкание, и тогда нечем будет лечить тяжелую ангину.

Однако перечисленные антибиотики являются лучшими только в том случае, если ангина вызвана стафилококками и стрептококком. Когда ангина вызвана другими микробами, данные антибиотики могут быть неэффективными. В такой ситуации для определения лучшего антибиотика при ангине необходимо выявить возбудителя. Для этого проводят бактериологический посев, в ходе которого выявляют микроб-возбудитель и определяют его чувствительность к антибиотикам. Тот антибиотик, к которому у микроба-возбудителя выявлена максимальная чувствительность, и будет самым лучшим при ангине в данном конкретном случае.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00