18+

Какие продукты способствуют зачатию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
19 марта 21:37, 2014

Какие продукты в рационе помогают забеременеть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 21:59, 2014

В питании женщины, планирующей зачатие, обязательно должны присутствовать продукты, содержащие витамины А, С, Е, РР, В1, В2, В6, В15. Все они различными путями подготавливают организм для нормального течения беременности.

Помимо витаминов, важны и минералы, особенно кальций, фосфор, цинк, селен, йод и железо. Дефицит минералов неизбежно сказывается на работе щитовидной железы, гипофиза, яичников. Следовательно, уменьшается вероятность наступления беременности.

Согласно рекомендациям врачей, в рационе питания женщины, которая хочет забеременеть, необходимо увеличить количество:

  • сырых овощей и фруктов, ягод, особенно облепихи и клюквы;

  • орехов и семян подсолнуха;

  • зелени и сборных специй без консервантов и глутамата натрия;

  • кисломолочных продуктов – творога, кефира, ряженки, простокваши, домашних йогуртов;

  • морской рыбы – тунец, палтус, горбуша, морской карась, камбала;

  • бобовых – фасоль, чечевица;

  • морской капусты в сухом или консервированном виде;

  • проростков пшеницы, отрубей;

  • черного хлеба грубого помола или с отрубями, диетических хлебцев с различными добавками. О батонах и булочках на это время лучше забыть, от них нет никакой пользы.

Готовить блюда рекомендуется на пару, запекать, варить или тушить; или же употреблять в сыром виде. Вместо подсолнечного масла лучше использовать оливковое. Майонезы и кетчупы следует исключить – в них много консервантов и химических вкусовых добавок. Отличной заменой готовым соусам является смесь растительного масла с лимонным соком.

В целом же, подбирать продукты нужно по принципу максимальной пользы и минимума химии. Газированные напитки, чипсы, сухарики из магазина и прочий фаст-фуд рекомендуется исключить из рациона. Из жидкостей лучше употреблять минеральную негазированную воду, свежие соки (особенно грейпфрутовый, апельсиновый и ананасовый), травяные чаи с ромашкой, материнкой, мелиссой.

Как видите, никаких особенных продуктов и рецептов для зачатия нет. Существует лишь здравый смысл и рекомендации употреблять витаминизированную и сбалансированную пищу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00