18+

Какие последствия могут быть у раннего аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лера спрашивает:
26 февраля 21:07, 2014

К каким последствиям может приводить ранний аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 21:25, 2014

Ранний аборт – данный термин может использоваться для обозначения искусственного прерывания беременности, проводимого на ранних сроках гестации (до 6 – 7 недель) или у молодых девушек. Если имеется ввиду аборт, который проводится на ранних сроках беременности, то последствия у такого прерывания беременности могут быть точно такими же, как и любого другого аборта. Просто вероятность наступления последствий или осложнений у аборта, проводимого на ранних сроках беременности, минимальна. Чем больше срок беременности - тем выше вероятность развития последствий после такого прерывания беременности. Таким образом, после раннего аборта могут появиться любые последствия, характерные для прерывания беременности.

Если же под ранним абортом подразумевается прерывание беременности у юной девушки или девочки-подростка, то последствия такого шага могут быть плачевными. Во-первых, прерывание беременности у юных девушек может вызвать любые осложнения и последствия, присущие аборту. Причем риск развития данных последствий гораздо выше, чем у взрослых женщин.

Поэтому говоря о последствиях раннего аборта, необходимо упомянуть весь спектр возможных осложнений прерывания беременности. Зная, какие последствия могут быть у аборта, следует понимать, что прерывание беременности на раннем сроке может обусловить низкий риск появления осложнений. А если аборт проводится у юной девушки, то риск развития наиболее тяжелых последствий аборта, напротив, максимален.

Итак, все последствия аборта, в том числе и раннего, принято подразделять на ранние и поздние. Ранние развиваются в момент выполнения аборта или в течение недели после прерывания беременности, и связаны в подавляющем большинстве случаев с механическими травмами половых органов хирургическими инструментами, кровотечением и инфекциями. Поздние последствия аборта развиваются минимум через месяц после прерывания беременности и основаны на последствиях пережитого гормонального и психо-эмоционального стресса.

К ранним последствиям аборта относят следующие состояния:

  • Острое кровотечение;

  • Перфорация – разрыв стенки матки инструментом;

  • Гематометра – скопление крови в полости матки вследствие ее плохой сократительной способности;

  • Неполный аборт – оставление в полости матки частей плодного яйца и оболочек, например, плаценты, хориона и т.д.;

  • Несостоявшийся аборт – оставление в полости матки плодного яйца после процедуры прерывания беременности;

  • Разрывы шейки матки – нарушение целостности различных частей органа. Разрывы необходимо ушивать. Если разрывы не ушивают, то впоследствии у женщины может сформироваться истмико-цервикальная недостаточность, эктропион (выворот слизистой оболочки шейки матки во влагалище) или свищ;

  • Метроэндометрит;

  • Обострение хронического аднексита;

  • Пиосальпинкс;

  • Пиометра;

  • Сальпингоофорит;

  • Параметрит.

При раннем аборте чаще всего наблюдается кровотечение, перфорация стенки матки и развитие воспалительных заболеваний половых органов (метроэндометрит, пиосальпинкс, пиометра, сальпингоофорит, параметрит, аднексит) в результате внесения инфекции в процессе выполнения аборта.

Отдаленные последствия раннего аборта связаны с нарушениями менструальной функции. Дело в том, что после аборта у женщины развивается сильный стресс, что сопровождается нарушением нормального выделения гормонов. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) начинают выделяться не в определенные часы, а постоянно, что приводит к увеличению размеров яичников и усиленной продукции ими эстрогенов. Также под действием постоянного выделения ФСГ и ЛГ происходит усиление выработки глюкокортикоидов корой надпочечников. Именно повышенной концентрацией глюкокортикоидов объясняется сильный набор веса после аборта. В большинстве случаев данные последствия аборта обратимы, и через некоторое время все нормализуется. Однако если не проводить коррекцию гормонального статуса после аборта, то впоследствии у женщины могут развиться следующие заболевания:


Вышеперечисленные заболевания врачи и ученые рассматривают в качестве отдаленных последствий аборта, в том числе и раннего. Помимо данных заболеваний к поздним осложнениям раннего аборта относят следующие состояния:

  • Нарушения менструального и овуляторного цикла;

  • Истмико-цервикальная недостаточность;

  • Эктопия шейки матки (истинная эрозия);

  • Непроходимость маточных труб;

  • Бесплодие;

  • Патология течения следующей беременности;

  • Изоиммунизация у женщин с отрицательным резус-фактором крови. Такая изоиммунизация спровоцирует тяжелую гемолитическую болезнь у плода с положительным резус-фактором крови будущей беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00