18+

Какие овощи можно кушать при гастрите и в каком виде?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
29 сентября 02:26, 2013

Какие овощи можно есть при гастрите, и в каком виде?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 сентября 02:29, 2013

Существует общее правило, касающееся употребления овощей при гастрите. Согласно этому правилу из рациона следует исключить все овощи, содержащие грубую клетчатку (например, капуста, щавель, редька, перцы и др.).

Овощи с грубой клетчаткой нельзя употреблять при гастрите в сыром виде. Если гастрит находится в стойкой ремиссии и степень выраженности симптомов минимальная, то овощи с грубой клетчаткой можно употреблять в отварном, тушеном и запеченном виде.

Также нельзя при гастрите употреблять любые овощи в соленом, квашеном или маринованном виде.

При гастрите можно употреблять овощи, содержащие мягкую клетчатку. Причем данные овощи можно есть в отварном, тушеном, запеченном или сыром виде. К овощам с мягкой клетчаткой относятся следующие:


Перечисленные овощи при гастрите можно употреблять в сыром виде в небольшом количестве. Основная часть овощей должна поступать в отварном, тушеном или запеченном виде.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00