18+

Какие лекарства от давления можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
04 апреля 19:52, 2014

Какие лекарственные препараты от высокого давления можно принимать при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 20:07, 2014

В настоящее время не существует ни одного лекарственного препарата, снижающего давление и одновременно абсолютно безопасного при беременности. Наибольшая опасность антигипертензивных препаратов обнаруживается в течение первого триместра беременности, то есть, до 13-ой недели включительно. Именно поэтому терапия, направленная на снижение артериального давления, как правило, не проводится в первом триместре беременности.

В настоящее время всем беременным с артериальной гипертензией рекомендуется принимать препараты магния, например, Магне В6, Магнерот и т.д. Препараты магния оказываются весьма эффективными в лечении гипертонии, поскольку у большинства беременных с повышенным давлением наблюдается дефицит данного микроэлемента. Чаще всего дефицит магния обнаруживается у женщин, страдающих умеренной и тяжелой гипертонией. Препараты магния можно принимать на любом сроке беременности.

Помимо магния существуют специализированные лекарственные препараты для снижения артериального давления. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации кардиологов, лечение артериального давления у беременных должно проводиться при его повышении более 140/90 мм рт. ст. При подъеме давления выше 170 – 160/110 мм рт. ст. необходима срочная госпитализация в профильное отделение больницы.

В настоящее время беременным женщинам для снижения артериального давления рекомендуются следующие специализированные препараты:

  • Альфа-агонисты центрального действия – Метилдопа, Допегит;

  • Бета-блокаторы – Метопролол или Атенолол;

  • Антагонисты кальция – применяются только для экстренного снижения давления при гипертоническом кризе. У беременных используют Нифедипин или Исрадипин;

  • Бета-блокаторы с альфа-блокирующими эффектами – Лабетолол;

  • Тиазидные мочегонные средства – Клопамид, Индапамид, Хлорталидон и др.

Мочегонные препараты для снижения давления у беременных женщин используются только в том случае, если гипертония обусловлена повышенной концентрацией натрия в плазме крови.

Самым безопасным для беременных антигипертензивным препаратом является Метилдопа. Именно поэтому данное лекарственное средство является препаратом выбора для лечения повышенного артериального давления у беременных женщин. Метилдопа может применяться даже в первом триместре беременности, если имеется необходимость снижения давления. Однако эффективность бета-блокаторов (Метопролола и Атенолола) выше, чем у Метилдопы. Поэтому при неэффективности Метилдопы необходимо переводить беременную на прием Метопролола или Атенолола с целью снижения артериального давления.

Для быстрого снижения артериального давления у беременных женщин применяется Клофелин или Нифедипин. Данные препараты могут быть опасны при беременности, поэтому их применяют только в экстренных ситуациях или при сильном повышении артериального давления, не поддающегося коррекции другими лекарственными средствами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00