18+

Как происходит формирование плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
26 декабря 01:52, 2013

Как формируется плацента?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 01:56, 2013

Плацента формируется в первом триместре беременности. Однако в течение всей беременности плацента претерпевает структурные изменения, которые совершенно необходимы для обеспечения изменяющихся потребностей растущего и развивающегося плода. Поэтому в определенном смысле можно сказать, что формирование плаценты происходит в течение всей беременности. Просто на каждом гестационном сроке она проходит определенные структурные изменения.

Итак, формирование плаценты начинается с третьей недели беременности, когда вокруг имплантировавшегося плодного яйца уже имеется хорион. В этот период благодаря росту оболочек плодного яйца происходит образование небольших полостей в эндометрии матки. Именно в эти полости происходит прорастание сосудов и ворсин хориона. Таким образом, происходит переход на эмбриональное кровообращение, которое является замкнутым, не соединенным с кровотоком матери. Благодаря эмбриональному кровообращению плод строит собственную кровеносную систему, которая затем соединится с плацентой.

С пятой недели беременности в ворсинах хориона идет процесс интенсивного формирования новых кровеносных артерий, которые доходят до спиральных сосудов миометрия матки. Артерии плода и матки срастаются, образуя прямой маточно-плацентарный кровоток. Такое прямое сообщение сосудов матери и плода позволяет интенсифицировать кровообращение. В течение трех недель сросшиеся сосуды матки и плаценты укрепляются и расширяются, благодаря чему происходит их превращение в типичные маточно-плацентарные артерии. Полностью процесс образования таких артерий завершается к 10-ой неделе беременности. Именно этот срок считается моментом окончательного формирования зрелой плаценты, которая в состоянии выполнять свои функции. В дальнейшем плацента будет подвергаться изменениям, которые необходимы для того, чтобы она смогла подстроиться под нужды плода.

С 10 по 16 недели беременности происходит полный переход на плацентарное кровообращение. В этот период (до 16-ой недели) рост плаценты опережает развитие плода. Это вполне понятно, ведь плаценте необходимо будет обеспечивать будущие нужды плода, который будет интенсивно расти и развиваться. К третьему месяцу беременности капилляры плаценты прорастают к эпителию матки, что позволяет плоду получить больший объем крови. Интенсификация кровотока приводит к значительному повышению обмена веществ, что обуславливает рост ребенка в течение четвертого месяца беременности. В течение пятого месяца беременности сосуды разрастаются еще сильнее, что еще более увеличивает объем маточно-плацентарного кровотока. В связи с мощным кровотоком ворсинки хориона отделяются друг от друга, образуя отчетливые дольки.

В течение последнего триместра беременности происходит усложнение структуры плаценты, обеспечиваемое активным ветвлением ворсин. В этот период плацента не увеличивается в размерах, зато подразделяется на дольки, которые хорошо отделяются друг от друга перегородками. К концу беременности междольковый кровоток становится очень мощным, поскольку необходимо обеспечивать довольно большие запросы ребенка в кислороде и питательных веществах.

Таким образом, можно сказать, что плацента подвергается определенным изменениям на протяжении всей беременности. Этот орган постоянно формируется, выстраивая новые структуры, необходимые для обеспечения потребностей растущего плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00