18+

Как правильно должна располагаться плацента при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
25 декабря 20:12, 2013

Какое расположение плаценты при беременности - правильное?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 20:17, 2013

В самом начале беременности плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Затем в области имплантации плодного яйца в стенку матки сначала развивается хорион, который надежно прикрепляет зародыш, не позволяя произойти выкидышу. Позднее, начиная с 7 – 8 недели беременности, на месте хориона формируется плацента, которая одновременно служит для прикрепления зародыша к стенке матки, а также для обеспечения его питательными веществами и кислородом.

В зависимости от того, в какую часть стенки матки произойдет имплантация оплодотворенного яйца, определяется положение плаценты в будущем. Всю матку для удобства можно визуально представить в форме кубика. Соответственно, кубик имеет верхнюю, нижнюю, переднюю, заднюю и две боковых поверхности. Теоретически плодное яйцо может прикрепиться к любой стенке матки, на которой впоследствии и сформируется плацента. Однако не всякое прикрепление плаценты является хорошим с точки зрения будущих родов. Ведь на нижней стенке матки расположена шейка, через которую ребенку предстоит родиться. Если плацента будет закрывать вход в шейку матки, то ребенок не сможет родиться через естественные родовые пути. В такой ситуации необходимо провести плановое кесарево сечение.

Врачи в течение беременности определяют положение плаценты, чтобы понимать, как она расположена и не помешает ли нормальному течению родового акта. Если выявляют предлежание, то есть, расположение плаценты таким образом, что она перекрывает вход в шейку матки, то женщину госпитализируют заранее, до предполагаемой даты родов, и проводят плановое кесарево сечение.

В связи с возможностью предлежания плаценты практикующие акушеры часто говорят об ее нормальном или ненормальном положении. Нормальным считается расположение плаценты на передней, задней, верхней и боковых стенках матки, что обеспечивает нормальное течение родового акта. Можно сказать, что это является правильным расположением плаценты, но в медицине не используется данное понятие. Врачи оперируют терминами "норма", "патология", "функциональное расстройство", но не прибегают к описанию состояния человека в рамках понятий "правильно" и "неправильно". В принципе, к понятию "норма" можно привязать и расхожее простонародное определение "правильно".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00