18+

Как лечится рак антрального отдела желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий спрашивает:
11 января 00:46, 2014

Как лечить злокачественную опухоль антрального отдела желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 00:52, 2014

Рак антрального отдела желудка необходимо лечить комплексно, учитывая стадию, объем поражения и наличие метастазов в отдаленные органы и близлежащие лимфатические узлы. Основными методами лечения рака антрального отдела желудка являются следующие:


Выбор метода терапии производится всегда индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом всех особенностей течения патологического процесса. Методом выбора является оперативное лечение, которое позволяет радикально удалить опухоль. Если опухоль неоперабельна, то прибегают к методам химиотерапии или лучевой терапии. Однако в настоящее время только оперативное лечение дает максимальный и ощутимый эффект.

Оперативное лечение рака антрального отдела может быть двух типов – радикальное и паллиативное. Радикальное лечение заключается в удалении опухоли и пораженных лимфатических узлов полностью, вплоть до здоровых тканей. Паллиативные операции производятся у людей с неоперабельными опухолями с целью продлить жизнь, улучшить ее качество, а также при развитии осложнений, таких, как перфорация, кровотечение и т.д. Радикальные хирургические операции удается провести, если можно полностью удалить опухоль при условии отсутствия отдаленных метастазов и удовлетворительного общего состояния пациента.

Поэтому при выявлении рака антрального отдела желудка "золотым стандартом" лечения является хирургическая операция. При возможности радикального лечения производят полное удаление желудка или частичное, но не менее 4/5 от его общей площади. Обязательно вместе с желудком в ходе операции осматривают и удаляют пораженные опухолевыми клетками лимфатические узлы, расположенные в брюшной полости.

К сожалению, хирургическая операция, в ходе которой удается удалить абсолютно все опухолевые узлы и образования, не профилактирует рецидивов рака антрального отдела в будущем. Именно поэтому после хирургического лечения опухоли антрального отдела желудка необходимы дополнительно курсы лучевой и химиотерапии. Именно лучевая и химиотерапия позволяют профилактировать образование метастазов и рецидивы опухоли в будущем. Если же опухоль неоперабельна, то проводится только лучевая и химиотерапия, а при необходимости и паллиативные операции.

Лучевая терапия осуществляется при помощи радиоизлучения в дозировках, подобранных индивидуально, с учетом типа опухоли, ее размеров и распространенности патологического процесса.

Химиотерапия проводится при помощи приема внутрь определенных лекарственных препаратов, которые губительно действуют на опухолевые клетки. В настоящее время для химиотерапии рака антрального отдела желудка используются следующие препараты:

  • 5 – Фторурацил;

  • Доксорубицин;

  • Цисплатин;

  • Митомицин;

  • Эпирубицин;

  • Оксалиплатин;

  • Иринотекан;

  • Доцетаксель.

Вышеперечисленные химиопрепараты обычно применяются в определенных комбинациях, таких как:

  • Эпирубицин + Цисплатин + 5-Фторурацил;

  • Доцетаксель + Цисплатин + 5-Фторурацил;

  • Иринотекан + Цисплатин + 5-Фторурацил.

Для лечения рака антрального отдела желудка может понадобиться несколько курсов химиотерапии. При необходимости химиотерапия проводится и до операции, и после нее, чтобы обеспечить максимальную эффективность лечения рака.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00