18+

Как использовать чистотел при псориазе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гульнара спрашивает:
29 декабря 18:10, 2013

Как применяют чистотел при псориазе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 18:13, 2013

Лечение псориаза чистотелом можно проводить как во время обострения, так и на протяжении всего периода ремиссии. Для этого используются различные производные растения:

1. Сок. Втирается в пораженные участки кожи на протяжении 20 минут. Затем 5-минутный отдых для подсыхания и впитывания сока в кожу. Процедура повторяется трижды, после чего кожа промывается теплой водой. При нанесении сока кожа реагирует мгновенно – пятна краснеют, ощущается жжение. Сок лучше заготовить во время цветения. Вымытые и высушенные листья измельчить в мясорубке или блендере, отжать сок. Для длительного хранения добавить небольшое количество спирта или водки и поставить в прохладное место.

2. Настой из чистотела (консервированный сок). Начинать прием с 1-й капли, ежедневно прибавляя еще по 1. Легче принимается при разведении в 50-100 мл воды. Довести ежедневный прием до 20 капель и затем постепенно такими же темпами уменьшать количество капель на день. Дойдя до одной капли, сделать перерыв в приеме на 10 дней. Курс продолжается 3 месяца.

3. Ванны с добавлением настоя чистотела.

4. Мазь с чистотелом. Для приготовления мази 1 чайную ложку измельченных листьев ежевики и грецкого ореха смешать с 2 чайными ложками сока чистотела, 3 чайными ложками дегтя и 2 чайными ложками меда. Тщательно перемешать и настоять 2 часа. Добавить чайную ложку рыбьего жира.

5. Настой трав с чистотелом. Чистотел и анютины глазки (в количестве по 10 грамм) залить кипятком (200мл) и настоять полчаса. Приготовленный настой разделить на 3 приема. Повторять три дня.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00