18+

Как часто наступает смерть от рака желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
11 января 18:46, 2014

Как часто наступает смерть от злокачественной опухоли желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 18:49, 2014

Смертельный исход при раке желудка, безусловно, более вероятен, чем на фоне полного здоровья. Однако чтобы понимать, с какой частотой наступает смерть от рака желудка, необходимо знать статистические данные.

Во-первых, для оценки благоприятности прогноза и эффективности лечения рака желудка используется показатель пятилетней выживаемости. То есть, учитывается, сколько людей выживает в течение пяти лет после проведения успешного лечения болезни. Пятилетняя выживаемость зависит от возраста человека, стадии рака, успешности и радикальности операции, и состояния иммунной системы. Благодаря такому показателю можно оценить примерную длительность жизни человека с раком желудка и вероятность смертельного исхода от заболевания.

Так, пятилетняя выживаемость людей с первой стадией рака составляет 87 – 100 %, со второй стадией – 70 – 80 %, а с третьей – всего 20 %. Выживаемость людей с третьей стадией заболевания существенно зависит от поражения лимфатических узлов. Если метастазы в лимфатические узлы отсутствуют, то пятилетняя выживаемость больных с раком желудка третьей стадии составляет до 50 – 60 %. Если же у человека с раком третьей стадии уже имеются метастазы в лимфатические узлы, то пятилетняя выживаемость таких больных после операции составляет только 10 – 20 %. Таким образом, смерть от рака желудка первой и второй степеней наступает редко. А вот смерть от рака третьей степени наступает часто, более чем в половине случаев.

Средняя продолжительность жизни людей с запущенным раком желудка третьей или четвертой стадии, который является неоперабельным, составляет от четырех до шести месяцев. Большая часть пациентов с запущенным раком желудка, при котором невозможно удалить все опухолевые очаги, умирает в течение двух лет от рецидивов и метастазов. Продолжительность жизни после удаления рака желудка, осложненного перфорацией и кровотечением, составляет в среднем 30 месяцев.

Если рак растет экспансивно, то выживаемость составляет 45 % случаев. Если же рак растет инфильтративно, то выживаемость составляет всего 3 – 5 %. Таким образом, можно сказать, что при инфильтративном типе роста смерть от рака желудка наступает часто, а при экспансивном – только в половине случаев. Другим важным показателем, который определяет частоту наступления смерти при раке желудка, является участок органа, в котором локализована опухоль. Выживаемость при раке проксимального отдела желудка составляет 10 – 15 %, а при раке дистального отдела – 50 %. Таким образом, при раке проксимального отдела желудка смерть наступает часто, а при раке дистального отдела – в половине случаев.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00