18+

Гриппферон для профилактики при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
31 октября 12:22, 2011

Здравствуйте! Мне 29 лет, беременность 15 недель. Сейчас начинается сезон эпидемий, а очень хочется оставаться здоровой. У меня хронический тонзилитт, а потому горло моё слабое место. Ко всему прочему дома у родителей заболелло горло, на работе сотрудница пришла вообще с ангиной - еле разговаривает. Я полощу горло утром и вечером раствором соли, соды, ротокана для профилактики постоянно с наступлением холодов. А в окружении больных еще хотела покапать в нос гриппферон. Не вредно ли это будет для малыша? Как часто его можно капать, т.е. какие перерывы должны быть между курсами? Еще только 4 дня назад только закончила ставить свечи виферон 500 000 (гинеколог назначала в целях профилактики, т.к. я носитель вируса герпеса простого). Не может ли быть перегрузки организма иммуномодуляторами? Т.е. можо ли всего после 4-х дневного перерыва приема одного иммуномодулятора (виферон), начинать использоание другого (гриппферон)? А может в данном случае лучше вообще лучше обойтись без гриппферона?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 13:15, 2011

На сегодняшний день гриппферон является новым современным противовирусным препаратом. Данный препарат разрешен для использования беременным. Это эффективный и безопасный препарат, назначаемый для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, в каплях. Данный препарат не оказывает воздействия на плод, при этом обладая выраженным действием уже со второго дня использования. Но учитывая, что Вы недавно закончили принимать Виферон, а так же совершенно правильно проводите неспецифические профилактические мероприятия, мы рекомендовали Вам сделать перерыв в течении месяца. Не зацикливайтесь на Вашем страхе перед вирусной инфекцией, больше гуляйте принимайте витаминные комплексы для беременных, по возможности избегайте общения с уже заболевшими людьми. Помните иммунитет женщины во время беременности обладает высокой степенью защиты. Но, если все таки Вы почувствуете, что появилась вероятность вирусной инфекции используйте Гриппферон. Вы можете прочитать больше о профилактических средствах против гриппа здесь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00