18+

Какой врач лечит дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай Павлович спрашивает:
11 июня 17:38, 2014

К какому специалисту следует обращаться в случае дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 17:43, 2014

Какой врач лечит дивертикулез и дивертикулит
Поскольку дивертикулез и дивертикулит – заболевания, характерные для ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), их лечением, в большинстве случаев, занимается врач гастроэнтеролог. Его задачей является исключение других патологий, которые могут давать схожие симптомы, назначение анализов для подтверждения дивертикулеза, а также определение стратегии лечения.

В процессе лечения и постановки диагноза может понадобиться вмешательство или консультативная помощь других специалистов:

  • Хирург. В некоторых случаях хирурги бывают первыми специалистами, которые обнаруживают наличие дивертикула. Они направляют пациентов к гастроэнтерологам для полноценного обследования и консервативного (медикаментозного) лечения. Непосредственное вмешательство хирургов нужно лишь при подозрении на различные осложнения (перитонит, перфорация дивертикула, кишечная непроходимость).

  • Терапевт. После подтверждения диагноза в случае неосложненного дивертикулеза или хронического дивертикулита регулярным лечением болезни может заниматься участковый врач терапевт.

  • Педиатр. Консультация педиатра нужна в случае обнаружения дивертикулов в детском возрасте. Чаще всего речь будет идти о врожденных дивертикулах.

  • Гериатр. Гериатрия – это раздел медицины, занимающийся болезнями, характерными для пожилого возраста. Поскольку дивертикулез характерен для людей преклонного возраста, с ним часто сталкиваются именно врачи гериатры.

  • Диетолог. Диета является важнейшим компонентом при лечении дивертикулеза и дивертикулита, а также при профилактике их осложнений. Если лечащий врач испытывает трудности в выборе правильного режима питания для пациента, он может обратиться за профессиональной консультацией к диетологу.

  • Эндоскопист. С помощью специальной аппаратуры врач эндоскопист может произвести осмотр слизистой оболочки кишечника или пищевода, обнаружить устья дивертикулов и уточнить их локализацию. Вся эта информация поможет другим врачам подобрать наиболее эффективное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00