18+

Диабетическая ретинопатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мира спрашивает:
03 февраля 11:08, 2012

Доброго времени суток!Моей матери 72 года в 2006 году была проведена операция на левый глаз по поводу диабетической ретинопатии на фоне сахарного диабета инсулинозависимого.Диабетом страдает 25 лет.Глаз который был прооперирован не видит вообще другой глаз видит на 20%.С недавнего времени он начал ее беспокоить.Наблюдается покраснение в слизистой зуд и как она объясняет как будто из глаза выделяется мелкий песок и она ощущает его на пальцах рук при дотрагивании.Что это может быть?Можно ли попробовать капли левомицетина для уменьшения воспаления?Заранее благодарю за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 февраля 16:47, 2012

Описываемые Вами симптомы, могут быть проявлениями кератоконъюнктивита, однако, для точной диагностики и назначения адекватного лечения, необходима личная консультация врача-окулиста. Самостоятельное применение различных глазных капель, может "смазать" клиническую картину и затруднить диагностику. Подробнее о причинах возникновения воспаления конъюнктивы и роговицы глаза, методах диагностики этих патологических состояний, Вы можете прочитать в наших тематических разделах: Кератит и конъюнктивит. Более подробно о сахарном диабете, о сопутствующих заболеваниях, сопровождающих сахарный диабет, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе с одноименным названием: Сахарный диабет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00