18+

Делать ли ГСГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мила спрашивает:
11 сентября 18:31, 2011

Доброго времени суток. Мне 30л. Планируем с мужем второго ребенка. Первые роды в 2004г, сама. Полгода не предохраняемся. Безрезультатно.
Обратилась к гинекологу. Сдала мазки (норма), сделала УЗИ с целью выяснить, есть ли овуляция. Овуляция есть (делала контрольное УЗИ). Цикл стабильный 26-28 дней, овуляцию начала контролировать тестами - есть. Направили мужа на СГ. СГ хорошая, индекс фертильности 46%. Направили на анализы на прогестерон и пролактин на 20 день цикла. Прогестерон повышен более 90ммоль/л (при норме лютеин фазы 10-86 ммоль/л). Пролактин в норме. Направили на ЗППП, результаты пока не готовы, и назначили ГСГ. Перед ГСГ сдавала мазок. В последнем было повышенное количество лейкоцитов (вагина 1-2, шейка 30-40 (неделю назад), 40-50 (два дня назад)). Насколько я понимаю, повышенное количество лейкоцитов - свидетельство о воспалительном процессе (скорее всего в матке).
Можно ли в моем случае делать ГСГ или нужно искать инфекцию - причину воспалительного процесса? Каковы могут быть последствия ГСГ в моем случае? Дело в том, что врач меня торопит, чтобы успеть сделать ГСГ до овуляции, не дожидаясь анализов на ЗППП.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 00:53, 2011

Наличие такого количества лейкоцитов в мазке говорит об остром воспалительном процессе, причину его может установить только врач проведя личный осмотр и получив результаты обследования на ЗППП. Рекомендуется отложить ГСГ, пройти курс лечения и только после этого проводить инвазивное обследование, для исключения распространения воспалительного процесса.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00