18+

Индометацин при планировании беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алена спрашивает:
06 июля 21:35, 2011

Здравствуйте! Была боль в области яичника. Врач прописала индометацин свечи в течение 10 дней и витамин Е, при этом спросив, не планирую ли я беременность. Я ответила, что да, планирую. Уже купив препарат, увидела, в инструкции написано: "применение препарата может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность". Что это: некомпетентность врача? 3 раза все-таки я индометацин применила. Если я все-таки буду продолжать применять индометацин, насколько снизятся мои шансы забеременеть и надолго ли?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 01:24, 2011

В период применения препарата индометацин стоит воздержаться от планирования беременности (используя методы контрацепции). На вероятность зачатия не влияет прием данного препарата. Оценивать компетентность врача у нас нет возможности.

Светлана спрашивает:
29 сентября 08:37, 2011

Добрый день, использовала свечи Индометацин 10 дней, перед применением сделала тест на беременность на всякий случай, был отрицательный, теперь задержка, сделала еще тест, показал беременость, какие осложнения у ребенка могу проявиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 сентября 16:05, 2011

Дело в том, что на ранних сроках беременности (до 3-х недель), при воздействии неблагоприятных факторов на плод, в том числе и медикаментозных факторов, действует принцип "все или ничего". Это означает, что при воздействии на плот вредных факторов среды, плод либо гибнет, либо продолжает развиваться далее абсолютно нормально. Индаметацин особо опасен в применении на более поздних стадиях беременности, в период формирования сердечно-сосудистой системы плода. Сделайте УЗИ плода, если беременность сохранилась, вероятнее всего, она будет развиваться без патологии.

Светлана комментирует:
30 сентября 08:04, 2011

Спасибо за ответ, 29.09 я сделала трансвагинальное узи, но пока плодное яйцо не видно, на левом ячнике находится желтое тело 11 мм. Больше никаких признаков нет, кроме теста на беременность. Последние месячнце были 29 августа,, означает ли это, что беременность уже замерла или есть еще время, чтобы плод прикрепился к матке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
30 сентября 09:47, 2011

Точно определить замершую беременность на таком раннем сроке с помощью УЗИ не получится, плодное яйцо могли и не заметить при исследовании. Есть вероятность того, что плодное яйцо уже в полости матки, но еще не прикрепилось к его стенке. Для более точной диагностики, необходимо проверить уровень ХГЧ и прогестерона в крови. Если показатели этих гормонов будут ниже установленной нормы для этого срока беременности - это будет означать, что плодное яйцо прекратило свое развитие, то есть - беременность замершая.

Светлана спрашивает:
03 октября 09:06, 2011

Добрый день, сдала анализы на ХГЧ и прогестерон: ХГЧ-1323,15 мМЕ/мл, референтное значение 0,00-5,50, прогестерон 24,3 нг/мл. Месячные были 29 августа,на узи плодного яйца нет, следующее - 06,10. Означают ли данные показатели замершую беременность? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 октября 14:52, 2011

Такие результаты могут быть характерны для замершей беременности. Для уточнения диагноза, обследование нужно будет пройти повторно через неделю. В том случае, если уровень ХГЧ и прогестерона не повысится, беременность, к сожалению - замерла.

Илона спрашивает:
07 октября 12:21, 2012

Сделала УЗИ, подозрение на полип. Врач назначила счечи индометацин с 10 дня от начала м.ц., 6 дней, а потом, с 15 дня, вит. Е фолиевую кислоту, до нчала месячных. Я просчиталась в днях. Можно начинать с 12-го или подождать до следующего цикла?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 20:24, 2012

Индометацин является нестероидным противовоспалительным препаратом и его можно начинать использовать в любой день менструального цикла. Рекомендуется пройти назначенный курс лечения и провести УЗИ контроль. Подробнее о гинекологическом осмотре и обследовании, а так же полипах читайте перейдя по ссылке: Гинекология, Полип.

Илона комментирует:
07 октября 22:32, 2012

спасибо большое за ответ! а с какого дня тогда принимать витамин е и фолиевую кислоту? по схеме врача получалось. что с 15 дня цикла , в этот же день была последняя свеча.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
08 октября 10:36, 2012

Вы можете продолжить принимать препараты по схеме установленной врачом, фолиевая кислота, так же как и витамин Е, можно принимать в любой день менструального цикла, данная схема назначения разработана для адекватного лечения полипов и отклонение в схеме лечения на 1-2 дня, не ухудшат заболевания, у вас не должно быть повода для беспокойства. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Полипы матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00