18+

Делается ли гистероскопия при аденомиозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
16 мая 01:33, 2014

Проводится ли гистероскопия при аденомиозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 мая 01:39, 2014

Да, гистероскопия делается при аденомиозе. Это связано с тем, что данная манипуляция по-прежнему сохраняет свою актуальность и диагностическую ценность для выявления аденомиоза матки, несмотря на достаточно большое количество новых методов и приемов. На сегодняшний день наиболее важное место в диагностике аденомиоза занимают три метода – ультразвуковое исследование (УЗИ), гистероскопия и гистеросальпингография (ГСГ). Причем наибольшей информативностью обладает сочетанное применение УЗИ + гистероскопия или УЗИ + гистеросальпингография. Между гистероскопией и гистеросальпингографией лучше выбирать первый метод обследования, поскольку он обладает меньшей травматичностью и не способен провоцировать аллергический реакций.

Гистероскопия при подозрении на аденомиоз позволяет уточнить диагноз на основании выявленных эндометриоидных ходов и грубого рельефа внутренней поверхности матки, образующего характерные хребты и крипты (глубокие впадины).

Кроме того, гистероскопия позволяет оценить распространенность аденомиоза и на основании этого определить стадию заболевания. В настоящее время в зависимости от распространенности патологического процесса (согласно данным гистероскопии) аденомиоз подразделяется на три следующие стадии по классификации В.Г. Бреусенко (1997 год):

  • I стадия – рельеф внутренней поверхности матки нормальный, однако видны отдельные эндометриоидные ходы, представляющие собой либо открытые кровоточащие ранки, либо маленькие "глазки" темно-синего цвета. Стенка матки имеет нормальную плотность;

  • II стадия – рельеф внутренней поверхности неровный, имеющий вид хребтов, расположенных вдоль и поперек матки. Кроме хребтов неровность рельефа внутренней стенки матки может быть представлена разволокненными участками мышечной ткани. Среди неровностей рельефа стенки матки просматриваются эндометриоидные ходы в основном в виде кровоточащих открытых ранок. Стенка матки наощупь ригидная, плохо растяжимая;

  • III стадия – рельеф внутренней поверхности представлен многочисленными выбуханиями в просвет матки, имеющими различную величину и форму. Выбухания не имеют четких контуров, а на их поверхности определяются открытые (кровоточащие ранки) или закрытые (темно-синие "глазки") эндометриоидные ходы. Внутренняя стенка матки имеет общую ребристую структуру. Наощупь стенки матки очень плотные и не растяжимые.

Частота выявления аденомиоза в ходе гистероскопии составляет до 80 %.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00