18+

Что такое аденомиоз?

104
спасибо Спасибо
Аденомиоз представляет собой невоспалительное заболевание, характеризующееся распространением тканей, похожих на слизистую оболочку матки, в ее мышечный слой. Чтобы понимать сущность аденомиоза, необходимо точно знать анатомическое строение женской матки. Матка состоит из трех слоев – мышечного (миометрия), серозного и слизистой оболочки (эндометрия), которые в норме отграничены друг от друга. То есть, в норме ткани одного из слоев матки не проникают в другой. А при аденомиозе происходит нарушение анатомического отграничения различных тканей матки, вследствие чего элементы слизистой оболочки проникают в мышечный слой и образуют в нем ограниченные, небольшие очаги. Данные элементы эндометрия, находящиеся в мышечном слое матки, называются гетеротопиями.

Причем элементы эндометрия, находящиеся в толще мышечного слоя, подвергаются циклическим изменениям под влиянием гормонов, как и сама слизистая оболочка матки. То есть, под влиянием эстрогенов в первую половину менструального цикла гетеротопии интенсивно разрастаются и увеличиваются в размерах, затем во вторую половину их рост останавливается, а в период месячного кровотечения они подвергаются инволюции. В ходе инволюции гетеротопий в них лопаются кровеносные сосуды, и развивается несильное кровотечение, которое обычно проявляется мажущими кровянистыми или шоколадными выделениями, продолжающихся в течение нескольких дней перед или после месячных. При аденомиозе не вся кровь удаляется из очага гетеротопии, вследствие чего они увеличиваются в размерах, разрастаются, нарушают нормальную структуру и функционирование всей матки. При сильном увеличении гетеротопических очагов появляются хронические боли тянуще-ноющего характера.

При аденомиозе гетеротопии могут быть множественными, но небольшими, расположенными по всей толще мышечного слоя матки в ее различных отделах. Такой тип заболевания называется диффузным. Однако гетеротопия может быть одиночной, но крупной, расположенной только в 1 – 2 участках миометрия. Такой тип аденомиоза называется очаговым. Иногда гетеротопии очагового аденомиоза увеличиваются в размерах настолько сильно, что становятся похожи на миому матки. Данная форма заболевания называется узловым аденомиозом или аденомиомой.

Причины аденомиоза в настоящее время точно не установлены. В общей сложности разработано и существует более 20 различных теорий, объясняющих развитие и причины аденомиоза, однако каждая из них касается какого-либо аспекта заболевания, но не в состоянии охватить все. Поскольку причины заболевания не установлены, меры профилактики также не разработаны.

Симптоматика аденомиоза не специфична, однако заболевание может проявляться следующими признаками:
  • Боль тянуще-ноющего характера в нижней части живота или в тазу перед, во время или после месячных;
  • Мажущие выделения темно-коричневого (шоколадного) цвета в течение нескольких дней перед или после менструации;
  • Нарушения менструального цикла, чаще всего его укорочение;
  • Увеличение размеров и изменение формы матки;
  • Боль во время полового акта;
  • Обильные и длительные менструации;
  • Предменструальный синдром;
  • Бесплодие.

Ввиду неспецифичности симптомов аденомиоза заболевание диагностируется при помощи специальных методов обследования, таких, как УЗИ, гистероскопия, лапароскопия или рентген. Лечение аденомиоза может быть консервативным или хирургическим. Хирургическое лечение заключается в иссечении гетеротопий и удалении измененных тканей. Консервативное лечение проводится с использованием различных гормональных препаратов, которые позволяют имитировать искусственный климакс. В большинстве случаев аденомиоз поддается лечению с полным восстановлением репродуктивной функции.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Инесса 02 июня, 2016 08:59
Вот только проблемы с лечением бывают, в бесплатной медицине я разочаровалась, а в платной очень большие цены, только вот в клинике гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины, более менее приемлемый вариант нашла, кому нужно поищите в интернете
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00