18+

Что такое серозный рак яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
26 июня 17:44, 2014

Что собой представляет серозный рак яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июня 17:48, 2014

Серозный рак яичников является разновидностью большой группы эпителиальных новообразований. Это означает, что серозный рак образуется из переродившихся и озлокачествившихся эпителиальных клеток. К сожалению, откуда конкретно в яичнике берутся озлокачествившиеся эпителиальные клетки, в настоящий момент до конца не выяснено. Онкологи выдвинули три основных гипотезы, которые объясняют происхождение и развитие серозных опухолей яичника:

1. Происхождение из покровного эпителия (подразумевается, что злокачественное перерождение претерпевают эпителиальные клетки, покрывающие поверхность яичника);

2. Происхождение из рудиментарных остатков первичных половых органов, расположенных у ворот яичника (подразумевается, что различные рудименты, которые остались в организме женщины после формирования нормальных половых органов еще во внутриутробном периоде развития, могут являться источником раковых клеток эпителиального происхождения);

3. Происхождение из занесенного на яичники эпителия маточных труб и матки.

Вне зависимости от того, из какого источника появились эпителиальные клетки в яичнике, они могут перерождаться в раковые и давать начало серозной злокачественной опухоли.

В настоящее время серозный рак подразделяется на следующие разновидности в зависимости от того, какую именно структуру имеет опухоль:

  • Аденокарцинома;

  • Папиллярная аденокарцинома;

  • Поверхностная папиллярная карцинома;

  • Аденофиброма, цистаденофиброма;

  • Папиллярная серозная кистома (папиллярная серозная цистаденома).

Определение гистологического типа опухоли имеет значение только для выбора препарата для химиотерапии, а также подбора оптимальных дозировок лучевой терапии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00