18+

ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЖЕЛЕЗИСТОГО ЭПИТЕЛИЯ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

АННА спрашивает:
08 января 19:50, 2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 40 ЛЕТ , У МЕНЯ 4 ДЕТЕЙ. ПОСЛЕДНЕГО РЕБЕНКА РОДИЛА В 39 ЛЕТ. МЕСЯЦ НАЗАД БЫЛА У ГИНЕКОЛОГА, ВЗЯЛИ МАЗОК НА ОНКООСМОТР. РЕЗУЛЬТАТ- ЦИТОГРАММА ГИПЕРПЛАЗИЯ ЖЕЛЕЗИСТОГО ЭПИТЕЛИЯ.ПОСЛЕ ЭТОГО ВЗЯЛИ ПРОСТОЙ МАЗОК, СКАЗАЛИ ВСЕ НОРМАЛЬНО. МНЕ НАЗНАЧИЛИ НА 6 ДНЕЙ "ПРОЖИНАКС" СВЕЧИ И ЗАТЕМ НА 10 ДНЕЙ "ЭПИГЕН ИНТИМ СПРЕЙ". СКАЗАЛИ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПРИЙТИ. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИЛИ. Я ХОЧУ ЗНАТЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ОПАСНО ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ. КАК ЛЕЧИТСЯ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 января 20:14, 2011

Железистой гиперплазией эндометрия называется увеличение количества клеток эндометрия и их гормональной активности. Степень и форму гиперплазии определяют с помощью взятия мазков или после диагностического выскабливания. Лечение данного заболевание зависит, в первую очередь от его формы и степени выраженности клеточного роста. Лечение, обычно гормональное. Вам следует выполнять рекомендации своего врача и продолжать назначенное им лечение.

александра спрашивает:
30 января 23:55, 2011

мне делали диагностическое выскабливание и гистология показала железистую гиперплазию простая форма. у предложили лечить гормонами но я полная и у меня давление. поэтому предложено было удалить матку мне 44 года двое детей есть больше рожать нельзя так как у меня почки сказали откажут так как при второй беременности была нефропатия а сейчас гипертония давление может быть за 200 .так скажите надо ли удалять матку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 января 00:03, 2011

В том случае, если гормональное лечение противопоказано, матку желательно удалить, чтобы предотвратить дальнейшее развитие осложнений гиперплазии - кровотечений, а также, онкологической патологии.

Рузанна спрашивает:
19 марта 14:36, 2011

что такое гиперплазия цилиндрического эпителия по типу умеренной дисплазии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 14:47, 2011

Гиперплазия цилиндрического эпителия это распространение цилиндрического эпителия, который в норме выстилает канал шейки матки за пределы шеечного канала – на слизистую оболочку шейки матки. А вот дисплазия это патологические изменения в клеточном эпителии шейки матки, эти изменения происходят на клеточном уровне и выявляются только в результате лабораторной диагностики (цитологическое исследование).

Нина спрашивает:
30 апреля 06:52, 2011

Мне 51 год. Биопсия влагалища показала плоскоклеточный рак, а биопсия шейки матки единичные полиморфные клетки плоскоклеточного рака, гистология также показала рост плоскоклеточной карциномы. Каковы прогнозы и какое лечение лучше использовать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 апреля 18:34, 2011

Необходимо хирургическое лечение объем оперативного вмешательства определяется лишь лечащим врачом гинекологом после гинекологического осмотра в соответствии с некоторыми факторами (площадь поражения, глубина поражения и затронутые органы).

Иванова спрашивает:
02 августа 08:02, 2011

Здравствуйте! Мне 30 лет, абортов и родов не було. Сейчас планируем беременность. Сопутствующее заболевание - Эндометриоз. Полмесяца назад сделала Кольпоскопию: Патологий не обнаружено
Цитологический мазок: Материал: адекватный.
Цитологическая картина соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки экзоцервициту умеренной степени выраженности, пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия. Не исключено вирусное влияние.
Есть ВПЧ, все остальные инфекции - отрицательно. Скажите, пожалуйста, что значит этот диагноз? Это уже дисплазия или еще нет? И может ли быть такой плохой мазок на фоне сильной молочницы (когда сдавала мазок- было сильное ее обострение)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 09:22, 2011

Данные мазка свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, повредившего эпителий шейки матки. Для точной диагностики, Вам нужно будет повторить кольпоскопию после курса лечения, в том числе и противовирусного, назначенного Вашим лечащим врачом. Перед планированием беременности, необходимо обязательно пройти курс лечения против ВПЧ и кандидоза.

Ксения спрашивает:
05 апреля 11:02, 2012

Здравствуйте. Мне 21 год. около двух лет мне ставят диагноз эрозия шейки матки. Также у меня хронический эндоцервицит. Последний год часто болею воспалительными заболеваниями(молочница). Два года назад было ИППП-уреаплазмоз, который успешно вылечила. Недавно ходила на кольпоскопию и там написано:шейка матки визуализируется, коническая, размер нормальный, наружний зев щелевидный, характер выделений обильные, молочные, цвет шейки бледно розовый, гиперемия вокруг наружнего зева,рубца нет. поверхность шероховатая,цилиндрический эпителия на экзоцервиксе определяется, поверхность ЦЭ нечеткая зернистая, размер эктопии 15 мм, зона трансформации незавершенная, открытые протоки желез определяются. ободок желез утолщен. Диагноз-хронический цервицит.
Результат цитологического исследования: клетки плоского эпителия без особенностей, гиперплазия эндоцервикального эпителия. Лечения не было назначено. Скажите мне пожалуйста о моем заболевании,опасно или нет, и что в дальнейшем надо делать.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 19:57, 2012

Хронический цервицит или эндоцервицит - достаточно серьезное заболевание, дело в том, что любой воспалительный процесс в органах малого таза (внутренних половых органах) может стать причиной возникновения спаек, и, как следствие - бесплодия. Вам обязательно нужно пройти курс лечения. Подробнее о цервиците, его клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем разделе с одноименным названием: Цервицит.

Юлия спрашивает:
03 октября 10:32, 2014

Мне 24 года, мазок на онкоцитологию показал гиперплазию железистого эпителия, материал адекватный, что это такое, вариант лечения только гормональный и есть ли необходимость выскабливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 октября 16:18, 2014

Чаще всего гиперплазию эндометрия вызывают гормональные нарушения, дисфункция яичников, поэтому рекомендуем Вам сдать анализ крови на половые гормоны, после чего лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом, который проведет осмотр и назначит при необходимости дополнительные исследования и адекватное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00