18+

Что нужно делать после фиброгастродуоденоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
22 апреля 21:05, 2014

Что следует делать после ФГДС (фиброгастродуоденоскопии)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 21:07, 2014

После проведения фиброгастродуоденоскопии пациенту рекомендуется полежать до полной нормализации самочувствия. В первый час после процедуры не следует делать резких движений и выполнять болезненные манипуляции. После нормализации общего состояния (через 1-1,5 часа) можно принимать пищу – это могут быть легко проглатываемые и легкоусваиваемые блюда.

Практически у всех пациентов после ФГДС появляются неприятные ощущения в горле (першение, покалывание, болезненность при проглатывании и т. п.), которые проходят самостоятельно в течение нескольких часов или 1-2 дней, и не нуждаются в лечении и применении лекарственных препаратов. При использовании наркоза пациентам рекомендуется медицинское наблюдение до момента полного прекращения действия наркозных препаратов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00