18+

Что делать, когда у ребенка на языке молочница?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
08 апреля 13:27, 2014

Что предпринимать, когда у ребёнка на языке молочница?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 13:31, 2014

При обнаружении на языке у ребенка признаков молочницы необходимо обратиться за помощью к педиатру. После проведения анализа назначаются процедуры, направленные на устранение воспаления, вызванного грибками. В зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья и степени поражения языка врач может назначить:

  • наружное применение дезинфицирующих средств (2% раствор соды, 1-2% раствор танина, 0,25% раствор буры, 1-2% раствор метиленового синего или генцианвиолета);

  • наружное применение противогрибковых препаратов (водного раствора Нистатина, Кандид, 2,5% суспензия Пимафуцина и др.);

  • внутреннее применение противогрибковых препаратов (Флуконазол, Дифлюкан и др.);

  • исключение из рациона сладких продуктов;

  • меры профилактики повторного заражения ребенка и распространения грибковой инфекции в быту (индивидуальная посуда, полотенца, обработка пеленок и т. п.).

Если ребенок получает грудное молоко, матери рекомендуются:

  • пероральный (внутрь) прием противогрибкового препарата;

  • обработка сосков содовым раствором;

  • тщательная личная гигиена.

В том случае, если грибковая инфекция языка была вызвана приемом антибиотиков, в лечение включают и пробиотики, т.е. препараты, которые способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника (Линекс, Бифиформ). Для коррекции иммунитета могут назначаться различные препараты с иммуностимулирующим действием (настойка эхинацеи пурпурной, Афлубин и др.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00