18+

Что делать, если хроническая язва желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фёдор спрашивает:
11 октября 21:56, 2013

Что следует делать при хронической язве желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 22:00, 2013

Если у человека имеется хроническая язва желудка, то ее необходимо лечить. Лечение язвы осуществляется только эрадикационной терапией, которая предполагает применение антибиотиков, уничтожающих причину заболевания – патогенный микроорганизм Helicobacter Pylori. Эрадикационная терапия занимает всего 1 – 2 недели, и позволяет вылечить язву навсегда.

Именно поэтому при хронической язве необходимо при первой возможности пройти курс эрадикационной терапии.

Если человек уже успешно прошел курс эрадикации Helicobacter Pylori, то ему следует каждый год весной и осенью соблюдать диету № 1 и проводить профилактическое противорецидивное лечение. Такое профилактическое лечение длится 1 месяц, и направлено на предупреждение обострения или развития язвы вновь. После эрадикации Helicobacter Pylori следует проводить профилактическое лечение в течение 5 лет.

В случае, когда человек не прошел курс эрадикационной терапии, то ему необходимо стараться продлевать ремиссии на максимально долгий срок и профилактировать обострения. Для профилактики обострений следует исключить стрессы, курение, употребление алкоголя, фаст-фуда, специй и пряностей, жирного и острого, соленого и маринованного, а также газированной воды, черного кофе и овощей с грубой клетчаткой (капуста, щавель, шпинат, болгарский перец) в свежем виде. Необходимо наладить правильное питание, и кушать 5 – 6 раз в день маленькими порциями.

Кроме того, 2 – 3 раза в год (преимущественно весной и осенью) следует проводить профилактическое лечение. Такое профилактическое лечения заключается в приеме следующих лекарственных препаратов:

  • Антациды (Ренни, Алмагель, Фосфалюгель и т.д.) в течение 1 – 2 месяцев;

  • Препараты висмута (Де-Нол, Пептобисмол, Новбисмол и т.д.) в течение 1 месяца;

  • Блокаторы протоновой помпы (Омепразол, Омез, Лансопразол, Лосек, Париет, Нексиум) в течение 1 месяца;

  • Холинолитики (Платифиллин, Гастроцепин, Метацин) в течение 1 месяца;

  • Спазмолитики (Галидор, Папаверин, Бускопан, Но-Шпа) в течение 1 – 2 месяцев.

Также для профилактики обострения язвы эффективны народные средства, такие, как картофельный или капустный сок, ежедневное употребление цельного молока и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00