18+

что делать с кашлем у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

irina спрашивает:
06 апреля 23:41, 2011

Здравствуйте! моему сыну почти 1.6. месяц назат простудились. в больницу не ходили. первый день была температура. давали антибиотик - суспензию. соплей не было. вроде вылечились. кашель остался редкий. где-то через неделю заразились опять. сопли и кашель. температура была два раза в первый день - сбили ибуфеном. дня через 3-4 сопли стали зелеными. стала откашливаться мокрота. вроде пошел на поправку. ребенок очень активный. два дня кашля и соплей почти не было. потом стал кашлять днем во сне. и ночью иногда. давали различные сиропы от кашля на растительной основе. улучшений никаких. ходили в поликлинику - врач хрипов не услышала. отправила на массаж и инголяции. в первый день после процедур вроде как получше стало, а потом опять. анализы у ребенка хорошие. уже не знаю что и думать. кашель не проходит. ребенка беспокоит только ночью. днем кашляет, но не сильно и не часто. подскажите, пожалуйста, что это. говорят была такая инфекция и у многих детак после болезни долго держится кашель. как помочь ребенку. чем лечить и лечить ли вообще? с благодарностью - мама Ира.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 17:41, 2011

Уточните пожалуйста, делали ли Вы сейчас ребенку общий анализ крови и рентгенографию грудной клетки, для исключения бронхита и пневмонии?

irina спрашивает:
07 апреля 22:45, 2011

общий анализ крови делали - все показатели в норме. "рентгенографию грудной клетки делать нет смысла - хрипов нет" - слова нашего участкового педиатра.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 10:51, 2011

Даже в том случае, если в анализе крови нет выраженных изменений, при длительном кашле, рентгенографию грудной клетки сделать нужно обязательно. Дело в том, что при длительном воспалительном процессе в организме, иммунная система ребенка (и взрослого) может истощиться и даже при наличии воспаления, в крови не будет его признаков.

irina спрашивает:
08 апреля 11:40, 2011

спасибо за ваш ответ! обязательно настоим на рентгенографии.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 12:00, 2011

Мы рады помочь Вам.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00