18+

Как принимать антибиотики при рвоте и поносе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна Сергеевна спрашивает:
02 апреля 12:22, 2014

Как правильно принимать антибиотики при рвоте и при поносе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 12:27, 2014

прием антибиотиков при поносе и рвоте
Для того чтобы правильно осуществить прием антибиотиков при поносе и рвоте, необходимы следующие действия:

1. Перед приемом антибиотиков необходимо удостоверится в том, что причиной поноса и рвоты является заболевание, вызванное бактериальной инфекцией, так как только в этом случае есть необходимость в антибиотикотерапии.

Антибиотики не используют в тех случаях, когда причинами поноса и рвоты являются:


Использование антибиотиков целесообразно в тех случаях, когда причинами поноса и рвоты являются следующие заболевания:

2. В случае, когда прием антибиотика перорально (через рот) затруднен, в связи с рвотой, препарат вводят парентерально (внутривенно или внутримышечно). Это поможет избежать негативного и раздражающего действия антибиотика на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

3. Прием антибиотиков при рвоте и поносе, как и в других случаях должен осуществляется строго по расписанию. Когда препарат назначают два раза в день, интервал между приемом антибиотиков должен составлять 12 часов. Если назначен прием препарата три раза в день, промежуток времени составляет 8 часов.

4. При поносе и рвоте антибиотик необходимо принимать через час после еды и запивать его следует большим количеством воды.

5. Во время применения антибиотикотерапии при поносе и рвоте рекомендуется соблюдать диету.

Во время поноса и рвоты запрещается употреблять:
  • жареные продукты;
  • жирную пищу;
  • копченые продукты;
  • консервированные продукты;
  • кислые фрукты.

Во время поноса и рвоты рекомендуется употреблять:
  • белый хлеб;
  • овощи;
  • каши на воде;
  • мясо на пару;
  • сладкие фрукты.

Помимо диеты во время приема антибиотиков следует употреблять как можно больше питья (негазированную воду, чай), так как при поносе и рвоте организм теряет большое количество жидкости.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00