18+

Аминазин. Немного истории

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Незаменимое лекарство


Содержание аптечных полок с каждым годом претерпевает все новые и новые изменения. Одни препараты сменяют другие. Но среди лекарств есть и такие, что используются уже многие и многие годы. Одним из таких лекарств является аминазин. Честно говоря, и у аминазина в последнее время появилось довольно много «конкурентов». Но на протяжении десятков лет аминазин для психиатров, и не только, был одним из главнейших препаратов. Если Вы хотите узнать одну из легенд о том, как был синтезирован аминазин, прочитайте эту статью, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам об этом.


История открытия аминазина


История аминазина довольно загадочна. Лекарство это имеет древнее происхождение. Между прочим, само название аминазина тоже у многих вызывает недоумение.
Почему аминазин называется именно так?
Однажды, кто-то из ученых задался подобной мыслью и начал поиски в архивных документах, в древних рукописях. Удивлению историков не было предела, когда оказалось, что история аминазина начинается не сто и не двести лет назад. Они бы удивились еще больше, если бы оказалось, что аминазин синтезировали, например, в Древнем Египте. Но это, конечно же, не так. Синтезирован препарат был в просвещенной Германии аж в шестнадцатом столетии. Отцом аминазина стал не кто иной, как очень известный среди определенных кругов алхимик Гогенхайм. Именно то, каким образом был открыт аминазин и объясняет его название.



Создатель аминазина зарабатывал себе на жизнь тем, что готовил разные микстурки и порошки и продавал их местным аптекарям. В те далекие времена лекарства готовили из растительных компонентов и нескольких известных тогда простейших химических соединений.



Но однажды, алхимик получил заказ изготовить препарат из компонентов, которые ему были предложены заказчиком. Гогенхайм не знал, каким именно способом соединять компоненты бальзама и решил действовать так, как он делал это всегда. Он смешал все в одной мисочке и, слегка подогрев на спиртовке, смешал. Заказчик должен был прийти за препаратом только на следующий день. А до этого плошка осталась на столе. У Гогенхайма был любимый кот, который обладал очень веселым и буйным характером.

Расшалившись, он уронил плошку с лекарством на пол, а потом еще и попробовал странного снадобья. Видимо запах лекарства чем-то привлек животное. Имя у кота было совершенно необычным – звали его Азином. На глазах у хозяина, лизнувший лекарство кот повалился замертво. Гогенхайм пытался привести кота в чувства разными способами, но ничего не помогало. Животное, кажется, было мертвым. Хозяин, будучи верным католиком, произнес над котом обычное в таких случаях "Аминь". И прибавил его имя!


Попробуйте-ка сложить эти два слова! Что получается?
Так вот это слово тоже пришло в голову алхимику, когда он обнаружил, что кот через некоторое время пришел в себя и, как ни в чем не бывало, пошел к мисочке с молоком. Вот так было изобретено лекарство аминазин. А название свое оно получило в честь кота, который помог открыть удивительные свойства загадочного лекарства. Кстати, заказчик не взял его, так как способ приготовления Гогенхайм все-таки не угадал. А мы до сих пор можем пользоваться плодами этой удивительной ошибки. Вот таким образом иногда совершаются открытия. Таких удивительных историй можно обнаружить довольно много в древних свитках. Что из них является правдой, а что вымыслом – решать Вам. По правде говоря, сам активный компонент, который действует в аминазине, называется совсем иначе. Но алхимик Гогенхайм действительно реально проживал в Германии в шестнадцатом веке и история очень забавная.


Лучше, правда, каждому из нас обойтись без применения аминазина. Лекарство не из легких. Может быть, ведение здорового образа жизни и поиск гармонии с окружающим миром поможет нам сохранить психическое и физическое здоровье?
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лена 29 августа, 2012 04:34
Ничего хорошего в нем нет ..скованость..трясет...неусидчивость.как была психованая так и осталась..даже хуже.У меня от этих препоратов создалось впечатление..ухудшился характерьтыл
Сергей 22 апреля, 2010 11:19
Вся эта история действительно больше похожа на сказку. Ну, какие там источники шестнадцатого века могут писать про кота какого-то алхимика? Даже смешно. Больше им тогда писать было нечего, только котов описывать. Если учесть, что тогда вообще летописи больше в монастырях писали, то откуда им вообще знать о котах? Да и об алхимиках тоже. А как сказочку можно почитать и это тоже. Аминазин я считал всю жизнь какой-то наркотой. А оказывается, им психов лечат.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00