18+

Свинка и бесплодие

83
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Есть ли связь между свинкой и бесплодием? Может это только досужие вымыслы?
Ответы на эти вопросы будут особенно интересны мамам и папам будущих мужчин.
Свинкой чаще болеют малыши от трех до семилетнего возраста. Среди врачей свинка называется эпидемическим паротитом.

Как происходит заражение?


Вирус свинки попадает в здоровый организм от уже заболевшего ребенка. Опасность свинки в том, что в отличие от других болезней, при свинке заразным больной становится за сутки - двое до проявления болезни. Вы можете даже не подозревать о том, что соседский Вася уже болеет свинкой и спокойно отпускать с ним своего малыша играть.
В эпидемическом отношении опасны и вирусоносители. Человек может сам не болеть, но распространять вокруг себя вирусы свинки. А еще свинкой можно заразиться от игрушек, посуды, предметов гигиены больного ребенка.

Вирус свинки долгое время «бродит» по организму, выискивая орган, на который он «нападет». Вот в этот-то момент он и может основаться в яичках у мальчиков, вызывая тяжелое осложнение, практически во всех случаях оканчивающееся бесплодием. Заболевание это называется орхитом.

Почему свинка может привести к бесплодию?


Иногда (но это еще только гипотеза) вирус свинки поражает и яичники девочек, вызывая оофорит. Это воспалительный процесс, проходящий бессимптомно, который также может окончиться для ребенка будущим бесплодием. Среди больных малышей именно мальчики встречаются в полтора раза чаще.
Коварство вируса свинки в том, что никакой специалист никогда не даст прогноз того, на какой именно орган направит свою атаку вирус свинки. К тому же никакие лекарства тут не помогут. Приходится просто ждать пока все пройдет само собой.

Если вирус свинки все-таки решил атаковать яичко мальчика, это будет видно сразу. Яичко становится больше обычного, краснеет, припухает. Яичко болит. Чаще всего орхит начинается на одном яичке, но через два - три дня переходит и на второе. Очень редко оба яичка одновременно поражаются заболеванием, и почти никогда не случается орхит односторонний.

У малыша увеличивается температура тела, он чувствует себя плохо. Если Вашему сыну уже не три года, то он может не пожелать рассказывать Вам о том, что случилось с его деликатными органами и обманывать, что у него болит что-то совсем другое. В таком случае необходимо все-таки выяснить правду.

Орхит чаще всего начинается через неделю с появления признаков свинки. Если Вы обнаружили вышеуказанные симптомы – сразу обращайтесь за профессиональной помощью. Иногда детей даже кладут в больницу, но это вынужденная мера и не пугайтесь ее.

Лечение


Для снятия неприятных ощущений придется делать уколы анальгетиков. Для уменьшения припухлости, которая грозит бесплодием, используют гормоны. В редких случаях приходится делать мини-операцию по иссечению оболочек. Чтобы к воспалительному процессу не присоединились патогенные микробы, ребенку обязательно прописывают антибактериальные препараты.

Чтобы облегчить боль, сделайте из полосы ткани или марли подобие «гамака», который будет немного приподнимать яички. Опасность представляет перегрев. Ни в коем случае не обрабатывайте яички мальчика никакими средствами, не прописанными врачом. Такие методы совершенно бесполезны, они могут только навредить.

А вот компрессы с холодной водой (только не льдом) могут помочь ребенку легче перенести болезнь. Можно набрать холодной воды в грелку или бутылку и приложить к яичкам.

Нередко сначала свинка проявляется в виде воспаления яичка, а через несколько дней воспаляются слюнные железы – основной признак свинки. А нередко орхит является единственным симптомом свинки.

Если Вы не будете лечить орхит, то есть пять случаев из десяти, что у малыша в будущем будет бесплодие. Не относитесь халатно к здоровью своего ребенка!

Чтобы поддержать организм малыша во время всяческих эпидемий, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) советует Вам приобрести для него биологически активную добавку производства Тяньши под названием Инь Ян Цань. Это Детское питание, которое разработано для разных возрастных групп детей. В Инь Янь Цань входят все необходимые для роста и развития ребенка витамины и минералы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анастасия 27 июня, 2017 11:44
У меня папа переболел в детстве свинкой . Может ли свинка передаться по наследству брату. Брат живёт женой уже два года и не могут завести детей. Ответьте пожалуйста.
Индира 17 сентября, 2014 01:34
Подскажите пожалуйста, мой муж в детстве болел свинкой,живем мы 9лет,до сих пор у нас нет детей,получается он бесплоден или как?мы полностью обследованы,и все результаты у нас хорошие.
Ирина 21 апреля, 2014 06:26
Добрый день! Мы живем с мужем уже пять лет уже 3 года не могу забеременеть проходили обследования у меня все хорошосказал врач,а вот у мужа спермограмма показала маленькое количество сперматозоидов и мало подвижность,как потом оказалось он переболел свинкой .Проходили лечение но все на смарку не помогло ((Подскажите что делать?Есть ли какой нибудь шанс стать родителями?
Медколлегия Tiensmed.ru 22 апреля, 2014 12:34
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
ксения 24 июля, 2013 01:35
у меня мужа брат, тоже переболел,сейчас живёт с девушкой 5 лет и не могут заиметь детей,но я не знаю как тяжело у него это всё проходило. и обследование они тоже не проходили.
митя 09 июня, 2013 12:27
до какого возраста можно заразиться свинкой ?
Алия 01 марта, 2013 08:42
Здравствуйте. Мой муж бесплоден, в детстве переболел свинкой, а сейчас спермограмма показывает полное отсутствие сперматозоидов. Пожалуйста, порекомендуйте пошагово с чего начать лечение, куда обратиться, к каким врачам, и т.д, в общем дальнейшие действия, чтобы забеременеть.
аноним 24 сентября, 2012 12:45
мой парень в детстве болел свинкой, недавно проходил полное обследование в частной клинике, результаты показали что у него бесплодие, неужели его никак нельзя больше вылечить? и это навсегда?!!
Гульнара 03 июля, 2012 04:28
Я переболела свинкой в 7 классе.Живу с мужем 5 лет,но не могу иметь детей.Помогите!
Лариса 21 июня, 2012 08:25
Мой муж в детстве переболел свинкой,ни кто этого не скрывал,есть даже фото того времени,и ни кто об этом не задумывался!У нас растут три сына- три богатыря!!!
Анна 10 апреля, 2012 02:13
Мой молодой человек в армии переболел свинкой, и ничего, скоро будет папой. Думаю стоит волноваться в том случае если было осложнение.
Лана 19 мая, 2011 10:58
живем с мужем 5 лет. 3 года не могла забеременеть. обследовались вместе, у меня все в порядке, у мужа спермограмма показала очень маленькое кол-во живых сперматазоидов, которые помимо всего прочего еще и малоподвижные. и тут свекровь обмолвилась, что в 14 лет мой муж переболел свинкой, которую не долечили (и особо не лечили) - свекровь до беспамяти с мужем разводилась, не до сына ей было как-то; началось воспаление яичков... вследствие бесплодие. раньше, конечно, рассказать было не судьба. или она надеялась, что ветром надует? вообщем, лечение результатов не принесло, состояние спермы не улучшилось. мужа люблю, пойти налево (как, кстати, посоветовал его лечащий врач) совесть не позволила. делали ЭКО. в результате - славный малыш.
так что, дорогие мамочки, берегите своих малышей, не относитесь халатно к их здоровью, не запускайте болячки, ибо последствия могут быть весьма плачевными.
Сергей 21 апреля, 2011 06:54
Мне 50 лет. Доченьке 10 лет. Моя мама (ныне покойная), однажды сказала, что я в детстве переболел "Свинкой" и у меня не может быть детей. Когда доченьке было 2-3 года, мы поссорились с женой и в пылу гнева она сказала: "А, с чего ты взял, что она твоя дочь! Ты видел у меня месячные перед началом беременности?"
Я и действительно не видел месячных...
Мы развелись по другой причине, но моя бывшая супруга всячески воспрепятствует нашим встречам.
Дочь тоже дистанцируется от меня.
Может бывшая жена сказала правду?
С тем и живу.
Теперь я знаю многое о своей бывшей, плохо то, что она возможно права! Вот и мучаюсь уже 8 лет. А Генетическую экспертизу делать не то чтобы боюсь..., там ведь можно любой результат подсунуть. Типа:
- хочешь чтобы дочь являлась биологической(?) - пожалуйста,
- не хочешь платить алименты(?) - плати дорогой, плати - дочь твоя биологически.
С тем и живу.................
Игорь 14 апреля, 2011 10:10
Вероятность развития бесплодия при нормальном (без осложнений в виде орхита) протекании паротита маловероятна.
Пако 14 апреля, 2011 05:22
в детстве я болел свинкой. опухло лицо, не помню правое или левое.
под ухо опухло.
мне щас 27лет женился. детей нету уже 2года.
могло ли это привести к бесплодию??
Ольга 13 марта, 2011 03:11
Добрый день! Подскажите, у моего брата была в детстве свинка, только мама утверждает, что она у него была не на яичках а за ушами в виде мешочков. У него может быть бесплодие? Спасибо.
Марина 19 января, 2011 10:10
Спасибо большое за ответ!
Игорь 16 января, 2011 08:10
Марина, если количественные и качественные показали спермограммы Вашего жениха в норме, то вероятность зачатия зависит лишь от Вашего гинекологического здоровья.
Марина 16 января, 2011 03:20
Мой молодой человек, Денис, рассказал мне такую историю: Его старший брат Олег заболел свинкой в детстве, всю семью сразу увезли в больницу. Олега сразу изолировали. А Денису (ему было 2 годика) сразу вкололи всякие уколы, так как было подозрение что и он мог заразиться. Но вроде бы всё обошлось. Мы хотим пожениться, а я напугана...вдруг он бесплоден? Хотя ходили к урологу, делали анализы, активных сперматозоидов более чем достаточно. Сказали что всё будет хорошо. Подскажите как быть?
Марина 28 октября, 2009 08:57
Мы ведь все делаем прививку от свинки своим детям! Почему же они все-таки болеют свинкой? Я своему сыну делала дважды и еще, кажется, одна прививка должна быть. Специально делали не дешевую индийскую, а бельгийскую в частном кабинете. Надеюсь, что это убережет его от свинки. Стараюсь вакцинировать ребенка от всех возможных болячек. Потому что даже обычная ветрянка может вызвать у него множество опасных осложнений. Люди этого просто не знают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00